МОСКВА, 10 мар — РИА «Новости». В среду, 9 января, на стадионах Турина, Лондона, Монако и Леверкузена прошли ответные матчи 1/8 финала Лиги чемпионов.

Быстрее всего четвертфиналисты определились в парах «Байер» (Германия) — «Ливерпуль» (Англия) и «Монако» — ПСВ «Эйндховен» (Голландия).

«Ливерпуль», имевший в своем активе победу над немецким клубом две недели назад со счетом 3:1, и на этот раз вышел на поле с завидным настроем. С интервалом в четыре минуты (28-я и 32-я) Луис Гарсия отправил два гола в сетку ворот хозяев, практически сняв все вопросы о победителе. Милан Барош на 67-й минуте и вовсе довел счет до разгромного — 3:0 в пользу английского клуба на поле соперника. И хотя Яцек Кшинувек за три минуты до конца игры все-таки распечатал ворота голкипера «Ливерпуля» Иржи Дудека, вряд ли этот гол принес большую радость болельщикам «Байера», уступившего британцам оба матча с одинаковым счетом 3:1.

В Монако одноименный клуб перед игрой с голландским ПСВ «Эйндховен» тоже питал определенные надежды на конечный успех, поскольку проигрыш монегасков в первом матче составил всего один мяч — 0:1. Но этим надеждам не суждено было сбыться: Ян Веннегор оф Хесселинк (на 27-й минуте) и Дамаркус Бизли (на 69-й) оставили за бортом Лиги чемпионов финалиста предыдущего розыгрыша и вывели клуб из Нидерландов в следующую стадию. 2:0 (1:0) в пользу ПСВ «Эйндховен» в этом матче и 3:0 — по сумме двух встреч.

В столице Великобритании местный «Арсенал» приложил немало усилий, чтобы отыграть 1:3, полученные «канонирами» две недели назад в Мюнхене от «Баварии», но и в Лондоне хозяева поля не преуспели. Все, чего удалось добиться действующим чемпионам Англии — скромные 1:0 (0:0), обеспеченные точным ударом Тьерри Анри на 66-й минуте, и итоговое поражение 2:3 по сумме двух встреч. «Бавария» в четвертьфинале.

Наибольшее время для определения четвертьфиналиста потребовалось в Турине, где «Ювентус» бросил вызов мадридскому «Реалу». Испанский гранд перед этой игрой имел в запасе небольшое преимущество — мадридская встреча «Королевского клуба» со «Старой сеньорой» завершилось со счетом 1:0 в пользу испанцев. За девяносто с небольшим минут основного времени на туринском стадионе «Делле Альпи» итальянцам удалось отыграться (гол на счету Давида Трезеге, 75-я минута), что сделало счет по сумме двух матчей ничейным — 1:1.

В дополнительные полчаса долгое время отличиться голами не удавалось никому из соперников, зато нападающий «Реала» Рональдо и защитник «Ювентуса» Алесио Таккинарди «отметились» красными карточками. И все-таки на 116-й минуте точный удар Марсело Салайеты поставил крест на надеждах «Реала» пополнить свою коллекцию призов еще одним трофеем и вывел в 1/4 финала «Ювентус».

Таким образом, стали известны семь из восьми команд, продолжающих борьбу за главный трофей Лиги чемпионов. Это английские «Челси» и «Ливерпуль», итальянские «Милан» и «Ювентус», французский «Лион», немецкая «Бавария» и голландский ПСВ «Эйндховен». Обращает на себя внимание тот факт, что в их числе нет ни одного представителя Испании.

Обладатель восьмой путевки в четвертьфинал определится 15 марта в Милане в дуэли итальянского «Интера» и португальского «Порту» (после первого матча — 1:1).