11 марта 1861г. В субботу колокола Вознесенского собора праздничным звоном возвестили жителей Самары об отмене крепостного права. Дворяне, чиновники, все служащие явились в мундирных кафтанах. В торжественной тишине прозвучали слова Манифеста: «крепостное право на крестьян… отменяется навсегда». Весть о воле разнеслась по всей губернии.

11 марта 1912г. 154 произведения живописи, графики, скульптуры и прикладного искусства представила открывшаяся в городском музее выставка работ самарских художников.   

11 марта 1914г. На Жигулевском пивоваренном заводе началась забастовка. Из 750 рабочих в ней приняло участие 300. Требования бастующих: девятичасовой рабочий день, увеличение зарплаты, отмена сверхурочных работ и т.д. С помощью полиции забастовка сорвана, бастовавшие уволены.

11 марта 1917г. Вышел в свет первый номер газеты «Известия Самарского Совета рабочих депутатов».   

11 марта 1918г. Николаевский уездный совнарком принял «»Декрет о предельной норме рабочего и домашнего скота и пашни в трудовых хозяйствах»». Согласно ему, выявленный сверх установленной совнаркомом нормы скот подлежал отчуждению по твердым ценам, а в хозяйствах «полукапиталистических и кулацких» – без всякого выкупа. Скот и землю, подлежащие отчуждению, решено было распределить между бедняцкими хозяйствами.

11 марта 1919г. Подавлена попытка восстания дислоцировавшегося в Самаре полка IV-й армии под командованием Михаила Фрунзе.    Март 1919 года вообще был характерен огромным числом волнений по всей губернии. Взрывоопасная обстановка сложилась и в частях Самарского гарнизона. Попытку поднять восстание в ночь с 10 на 11 марта предпринял 175-й полк. В письме Ленину Фрунзе сообщал позже: «Взбунтовался 175 полк, разбив артиллерийские склады и разобрав бывшие там берданки, пытался поднять и другие части, и в первую очередь инженерный батальон моей (IV) армии. Призыв успеха не имел, и к 3 часам утра дело было ликвидировано». Полк разоружили. 250 красноармейцев было арестовано.

11 марта 1931г. Установлена телефонная связь между Самарой и Бугурусланом.

11 марта 1933г. В Самаре сдан в эксплуатацию автоматизированный хлебозавод.

11 марта 1976г. В Куйбышеве принят в эксплуатацию специализированный магазин «Океан» (на проспекте Ленина, 16).   

11 марта 1993г. В отделе юстиции областной администрации зарегистрирован устав Самарского украинского национально-культурного центра «»Проминь»».

*