Лондонский «Челси» остановил победный марш «Барселоны» в Лиге чемпионов, обыграв испанскую команду на своем поле со счетом 4:2. Команда Романа Абрамовича вышла в четвертьфинал самого престижного турнира Старого Света, победив каталанских гигантов с общим счетом 5:4 по сумме двух матчей.

Эта игра была достойна финала. Ценителям футбола остается только жалеть о том, что слепой жребий свел такие сильные команды на стадии 1/8 финала. Но те, кому посчастливилось оказаться на стадионе «Стэмфорд бридж» этим вечером, вправе ощущать себя частью футбольной истории.

Забивать и не пропускать

Эта игра наконец показала, что «Челси», купленный летом 2003 года российским миллиардером, — не просто сборище дорогих игроков (за которых в общей сложности было уплачено около 200 млн. фунтов, то есть почти 400 млн. долларов), но одна из сильнейших команд мира — сильнейших не по кадровому составу, а по стилю, по игре, по характеру.

В первом матче на стадионе «Ноу камп» «Челси» проиграл 1:2. Чтобы выйти в следующий круг, лондонцам нужно было забивать и не пропускать.

Тот, кто включился в этот футбол на 19-й минуте, не поверил бы своим глазам: на табло светился счет 3:0 в пользу хозяев поля. Точными ударами отметились Гудьонсен, Лампард и Дафф. О лучшем начале матча Жозе Моуринью просто не мог мечтать.

Однако на перерыв команды уходили уже при счете 3:2. Лучший игрок мира 2004 года бразилец Роналдинью забил два мяча, первый из них — с довольно спорного пенальти, назначенного судьей Колиной за игру рукой защитника «Челси» Пауло Феррейра.

Памятный гол

А второй гол еще долго останется в памяти болельщиков и, на мой взгляд, вообще может войти в историю мирового футбола. И, наверно, не зря его автором был лучший игрок планеты, «кудесник мяча».

Приблизившись к штрафной площади «Челси», Рональдинью в присущем ему стиле «потанцевал» у мяча и вдруг без разбега неожиданно для игроков обороны пробил левой ногой в дальний от голкипера Чеха угол ворот.

Когда команды уходили на перерыв, Роналдинью и Феррейра неожиданно для всех обменялись майками.

Во втором тайме болельщики увидели только один гол, однако количество ударов по обоим воротам, спасенным только благодаря вратарям, просто не поддается подсчету.

Но и здесь победа была на стороне «Челси», поскольку Петер Чех сумел показать миру, что по праву считается одним из лучших голкиперов. Во втором тайме он сумел найти ответы на все вопросы барселонской атаки.

Однако по иронии судьбы, «Челси» (цвета которого защищают футболисты полутора десятков стран мира) попал в четвертьфинал благодаря голу англичанина — воспитанника и капитана клуба Джона Терри.

«Челси», который в этот сезоне уже выиграл Кубок английской лиги, продолжает борьбу еще в двух турнирах. Кроме Лиги чемпионов, «синие» уверенно лидируют в чемпионате Англии, опережая преследователей («Манчестер юнайтед») на восемь очков.