Во вторник шесть грандов европейского клубного футбола разыгрывают три путевки в четвертьфинал розыгрыша Лиги чемпионов. Центральным матчем этого тура является противостояние фаворитов среди букмекеров — английского «Челси» и испанской «Барселоны» на лондонском стадионе «Стэмфорд Бридж». Две недели назад на «Ноу Камп» клуб Романа Абрамовича уступил каталонцам со счетом 1:2, и теперь для продолжения борьбы в самом престижном еврокубке лондонцам необходима домашняя победа с разницей в два мяча.

Тренеры Жозе Моуринью и Франк Райкард не раз заявляли о своих намерениях выиграть Лигу чемпионов, и вылет на стадии 1/8 финала станет для любого из них мощным ударом по самолюбию, пусть и нанесенным достойным оппонентом.

Лига чемпионов. 1/8 финала. Ответные матчи (в скобках результат первой игры)

«Челси» — «Барселона» 4:2 (1:2)
Голы: Гудьонсон, 8; Лэмпард, 17; Дафф, 19; Роналдинью, 27 — пен., 38; Терри, 76.
«Милан» — «Манчестер Юнайтед» 1:0 (1:0)
Голы: Креспо, 61.
«Лион» — «Вердер» 7:2 (3:0)
Голы: Вильтор, 8, 55, 64; Эссьен, 17, 30; Мику, 32; Исмаил, 57 — пен., Малуда, 60; Бертод, 80 — пен.

Из-за ажиотажа, вызванного противостоянием фаворитов, на второй план отошел менее интересный матч, который в другой ситуации наверняка стал бы центральным событием игрового дня. В Италии «Милан» принимает английский «Манчестер Юнайтед», перед которым также стоит нелегкая задача — отыграться за домашнее поражение с минимальным счетом. Гол Эрнана Креспо на «Олд Траффорд» поставил «Милан» в более выгодное положение — даже ничья выведет «россонери» в четвертьфинал.

Во Франции «Лион» играет с немецким «Вердером», и исход спора в этой паре практически решен — вряд ли французы дома растеряют громадное преимущество в три мяча, добытое в Германии две недели назад. В пользу «Лиона» говорит и то, что за последние 25 лет еврокубковых баталий никто в подобной ситуации не в силах был переломить ход двухраундовой дуэли. Более того, в этом сезоне «Лион» ни разу не проигрывал на своем поле, а «Вердер» не добивался побед во Франции.

Ответный поединок между «Интернационале» и «Порту» пройдет в следующий вторник, поскольку «Интер» делит стадион «Сан-Сиро» с «Миланом».

8 марта 2005 г., 22:31

последнее обновление: 01:03