Предсказуемая гибель сперматозоидов в презервативах со спермицидной смазкой может быть использована для точного установления времени изнасилования, пишет журнал New Scientist. Это может подтвердить или опровергнуть показания потерпевшей или подозреваемого.

Судебные медики отмечают, что все большее количество насильников пользуются презервативами. В 1999 году исследование, проведенное в Окланде, Калифорния, показало, что это средство защиты использовали 13,5 процента нападавших. Вероятно, таким образом они хотели обезопасить себя от результатов проводимого в случаях изнасилования ДНК-теста.Но зачастую использованные презервативы находят либо на месте преступления, либо дома у подозреваемого. Исследуя влияние спермицида ноноксинола-9 на деградацию ДНК сперматозоидов, Джинджер Лусеро (Ginger Lucero) и Исмаила Себетана (Ismail Sebetan) из Национального университета в Ла-Джолле (National University in La Jolla), Калифорния, установили, что сперматозоиды, контактирующие с этим веществом, погибают по достаточно строгой временной закономерности.

Используя выявленную закономерность, можно с высокой точностью установить — когда именно произошло семяизвержение. Знание этого времени может значительно ускорить расследование дел об изнасилованиях.

[2005-03-06 11:29:00]

LA VESTNIK

LA VESTNIK

***