В наступившем сезоне весна-лето 2005 все стилисты и дизайнеры единодушно рекомендуют яркие цвета и разные фактуры в любых сочетаниях. Это неудивительно: после пасмурной зимы хочется свежести, неожиданности и ярких красок.

Яркие тона предлагаются, в первую очередь, в макияже: фиолетовые, пурпурные и розовые тона для глаз, представленные на Нью-Йоркской неделе моды, конечно, не предназначены для повседневного употребления: тем не менее европейские и американские стилисты советуют попробовать их хотя бы в качестве вечернего или клубного варианта макияжа. Многие женщины считают, что розовый цвет хорош лишь для блондинок: этот миф также развенчивается наступившей весной. Если глаза яркие, то губы должны быть в меру светлыми: этот классический постулат сегодня актуален как никогда. Все ведущие косметические компании уделяют особое внимание выпуску различных блесков и бальзамов для губ. Особенно актуальны средства по уходу за губами с защитой от ультрафиолета -вспоминаем, что настоящая женщина должна защищать себя от солнца как главного виновника старения кожи.

Если же дама выбирает натуральные тона для глаз, то ее выбор — красная помада. Главное — вовремя позаботиться о белизне зубов. Так как кофе, красное вино, чай и сигареты делают свое черное дело, а отказываться от приятных сердцу слабостей хочет не каждая, то можно направить свои стопы в салон красоты, который предлагает свои услуги по отбеливанию зубов. Существуют два метода, применяемые для отбеливания зубов, — консервативный и трансформативный. Проще говоря, либо профессиональная чистка, либо химическое изменение цвета эмали. С применением современных технологий это не наносит вреда зубам, поэтому становится все более и более модным и популярным.

Такого же ухода, как зубы, требует и прическа: В марте Schwarzkopf & Henkel представит новую глобальную имидж-концепцию Taft Looks и обновит серию средств для креативной укладки волос. Ее составят 10 стайлинг-продуктов для коротких, длинных, средних, прямых, волнистых, кудрявых волос. Гель для укладки Chaos Look предназначен для «творческого беспорядка» на голове; крем-блеск Glam Look — для глэм-рокового лоска; гель Wet с эффектом «мокрых» волос. Гладкие линии сформирует гель для укладки Flat Look. Также в линию войдут лаки для волос, пены для укладки, спрей-гели, гели для моделирования, воск для укладки Creative Look, стайлинг-желе Crazy Look. Серия включает продукты трех уровней фиксации: очень сильной, сверхсильной и мегафиксации. Новые продукты содержат UV-фильтры и специальные компоненты, защищающие волосы от негативных воздействий внешней среды.

Робин Айзек, лондонский стилист, считает, что наступивший сезон вводит в моду длинные, ухоженные, распущенные волосы. Светлый неестественный цвет волос отходит на задний план: если женщине хочется быть блондинкой, то на пике сейчас естественная градация русого цвета от темных корней к более светлым, как будто чуть выгоревшим кончикам. Но — никакой четкой границы, это вульгарно, — говорит Айзек. Что касается завивки, то предпочтительнее ее делать от самых корней. Никаких кудрявых кончиков -это было десять лет назад.

Как в убранстве головы, так и в одежде и в аксессуарах можно и нужно использовать природные темы. Элементы флоры и фауны переносятся на ткань методом цифровой печати, сумки изображают цветы и листья, заколки в виде бабочек или фруктов, временная татуировка в виде морского заката • все в моде. Как вариант французского маникюра французские же мастера предлагают изображать крошечные белые ромашки на кончиках ногтей. Свежо, оригинально и вполне в духе модных тенденций.

В мире ароматов самым забавным событием стала, пожалуй, презентация конфетных ароматов от Comme des Garons, В коллекцию Series 7 Sweet вошли Spicy Cocoa (бергамот, грейпфрут, черный шоколад, кардамон, фенхель, черный перец, чили, какао), Sticky Cake (миндаль, мед, фисташки, ирис, амбра, мирт), Burnt Sugar (анис, корица, флердоранж), Wood Coffee (кардамон, лакрица, имбирь, миндаль, кофе, карри, пачули, ваниль) и Nomad Tea (дикая мята, артемизия, листья герани, листья бирманского зеленого чая, белый сахар, древесина). На упаковке — конфеты, нарисованные самой Rei Kawakubo.

Те, кто предпочитает сладостям на упаковке настоящие конфеты, заинтересуются новинкой от Nivea: компания выпустила новый массаж-гель для душа «Упругость кожи». Для сторонников более радикальной борьбы с лишним весом — новости в области пластической хирургии. На смену обычной липосакции приходит липоселекция: сочетание отсасывания подкожного жира с ультразвуком, который сначала разжижает жировые клетки, что позволяет сделать операцию менее болезненной и не повредить нервные окончания.

Помимо меньших сроков восстановления и меньшей болезненности, у липоселекции есть и другие преимущества перед остальными методами липосакции. Ее можно успешно применять на «сложных» участках тела: подбородке, шее, руках, коленях, внутренней поверхности бедер.

Репортер № 8 (275) от 4.03.2005

*