ТЕГЕРАН (Рейтер) — Жительница Ирана потребовала развод по причине того, что ее супруг ходит немытым более года. «Мой муж говорит, что ему не нравится вода, и он не хочет принимать душ… Он даже не умывает лицо, когда просыпается утром», — приводит заявление 36-летней Мины в суде иранская газета.

Иранка во время молитвы в Тегеране 20 февраля 2005 года

Одна из жительниц Ирана потребовала развод по причине того, что ее супруг ходит немытым более года. В Иране женщине очень трудно добиться развода. Приходится доказывать, что супруг либо не выделяет финансовых средств, либо пренебрегает обществом жены. Также возможность получить развод появляется в случае, если муж употребляет наркотики или избивает супругу. (REUTERS/Morteza Nikoubazl)

По словам женщины, когда пара поженилась восемь лет назад супруг был буквально помешан на чистоте.

«Он принимал душ по три раза в день и не выходил из него часам, а руки мыл каждые несколько минут. Однако неожиданно он изменился… Теперь никто, включая меня, моих детей и его коллег, не может выносить его», — заявила Мина.

В Иране женщине очень трудно добиться развода, так как ей приходится доказывать, что супруг либо не выделяет ей финансовых средств, либо пренебрегает ее обществом. Также возможность получить развод появляется в случае, если муж употребляет наркотики или избивает супругу.

2005-03-02 17:26 GMT+03:00

Рейтер

***