Около 30 процентов филиппинских семей, исповедующих католицизм, не знают, что половой акт может привести к зачатию ребенка, пишет Independent. Эту безрадостную цифру озвучил министр здравоохранения страны Мануэль Дэйрит (Manuel Dayrit). Дэйрит заявил, что «многие женщины даже не понимают, что у них есть матка», где размещается оплодотворенная яйцеклетка и развивается ребенок. «Это невероятно, но это так. Они даже не знают, как вообще женщины беременеют», — констатировал министр.

Ужасающе низкий уровень сексуальной грамотности семейных пар был выявлен при проведении опроса, посвященного планированию семьи. Всего три из десяти супружеских пар задумываются о контрацепции и используют гормональные препараты, внутриматочные спирали и презервативы.

Министр считает, что причина сложившейся ситуации — отсутствие сексуальной культуры и желания говорить на эту тему. Значительное влияние здесь оказывает и жесткая позиция католической церкви, крайне негативно относящейся к любым методам контрацепции. Это влияние усиливается еще и потому, что около 80 процентов 84-миллионного населения Филиппин — католики.

01.03 16:12

МедНовости.ру

*