1 марта в Тольятти открылась ставшая уже традиционной IX Международная конференция «Развитие через качество. Теория и практика». Для участия в этом масштабном мероприятии прибыли порядка 500 человек, из которых около 200 — специалисты из других городов. Особенность конференции нынешнего года заключается в том, что она совмещена с конференцией поставщиков ОАО «АВТОВАЗ», что дает возможность более детально обсудить качество поставок и дальнейшие перспективы развития предприятий-смежников.

С приветственным словом к участникам обратился мэр г.Тольятти Николай Уткин.

— Благодаря совместным усилиям по продвижению идеологии и философии качества конкурентоспособность организаций и предприятий города существенно повысилась. Причем речь идет не только о поставщиках АВТОВАЗа, но и о предприятиях сервиса, здравоохранения, образования, химической промышленности. То обстоятельство, что АВТОВАЗ играет крайне важную роль в экономике страны, а для Тольятти является градообразующим предприятием, — не только повод для гордости, но и колоссальная ответственность. Жизнь города и региона зависит от благополучия АВТОВАЗа. Через создание новых рабочих мест на заводах-поставщиках, предприятиях сервиса, через своевременную выплату налогов, которые возвращаются в сферу обслуживания, здравоохранения и образования, создается ресурс для совершенствования уровня жизни.

Также участников форума приветствовал член совета директоров ОАО «»АВТОВАЗ»» Николай Ляченков. Его доклад был посвящен работе АВТОВАЗа в сфере повышения качества выпускаемой продукции и развития систем менеджмента качества.

— Без постоянного повышения качества продукции и услуг предприятие не может развиваться, и ориентация на потребителя — наш главный принцип. Мы должны понимать текущие и прогнозировать будущие потребности наших клиентов. Формирование конкурентоспособной среды на российском автомобильном рынке заставляет двигаться именно в этом направлении. В прошедшем году на заводе продолжалась работа по внедрению стандартов качества ИСО 9000 версии 2000 года. Основные производства, дирекция по развитию, а также корпоративные процессы сертифицированы фирмой ЮТАК. Производство технологического оборудования, инструментальное производство и производство пресс-форм и штампов готовятся к сертификации. Уже начата работа по внедрению стандартов ИСО/ТУ 16949. Принципиально новая концепция обеспечения качества реализуется в проекте LADA KALINA.

АВТОВАЗ систематически поднимает планку требований к качеству поставок. Сертификация поставщиков является залогом успеха для совместного бизнеса. По сути, мы начинаем путь к отмене входного контроля.

В рамках открытия конференции были озвучены 13 лучших поставщиков АВТОВАЗа по итогам работы в 2004 году. Это НПО «»Итэлма»» (г.Москва), ЗАО «»Аком»» (г.Жигулевск), ООО «»Сименс ФДО Аутомотив Лайтинг»» (г.Москва), ЗАО «»ГЕРКОН-АВТО»» (г. Рязань), Завод автотракторного электрооборудования (г. Старый Оскол), ЗАО «»Управление малой механизации»» (г.Тольятти), Самарский опытно-экспериментальный завод «»АВТОДЕТАЛЬ»» (г.Самара), ООО «»ЗМЗ-Подшипники»» (г.Заволжье), ЗАО «»Химформ»» (г.Балаково), «»Норма»» (г.Таллинн), Средневолжский завод полимерных изделий (г.Тольятти), Волжский завод асбестовых технических изделий (г.Волжский), ЗАО «»Саморим Промышленная Компания»» (г.Кинель).

Представителям этих компаний 3 марта на отдельном совещании поставщиков будут вручены дипломы и грамоты.

*