Миллионер и искатель приключений Стив Фоссет отправился в полет цель которого — новый рекорд в истории авиации: беспосадочный перелет вокруг земного шара в одиночку. Его уникальный самолет стартовал во вторник в 5 утра по Гринвичу. Не так давно Фоссет уже облетел вокруг света на воздушном шаре.

Как сказал владелец и руководитель британской авиакомпании Virgin Atlantic сэр Ричард Брэнсон, который финансирует предприятие, «Стив покажет, кто настоящий авиатор». Брэнсон говорил накануне вручения премий «Оскар», когда еще не было известно, что одноименный фильм Мартина Скорсезе и исполнитель главной роли Ленонардо ди Каприо останутся без основных наград Американской киноакадемии.

Полет Стива Фоссета на одномоторном легком самолете Global Flyer начатлся и должен завершиться в муниципальном аэропорту городка Салина, штата Канзас. Фоссет полон решимости поставить «последний рекорд в истории авиации»: без дозаправки и посадки облететь вокруг земного шара.

Серьезное предприятие

Как сказал Фоссет накануне, его очень волнует возможность стать участником столь серьезного проекта. Он волнуется не только как авиатор, но и как человек, которому предстоит сделать новый вклад в развитие авиационной техники.

Global Flyer окрестили «летающей бомбой»: 86% его веса приходится на топливо. Самолет был построен калифорнийской компанией Scaled Composites, которую возглавляет другой герой авиации Берт Рутан.

Машина состоит из трех фюзеляжей, которые крепятся к единому крылу. Размах его 35 метров, что лишь в два раза меньше размаха крыла Боинга-747. Стоимость проекта составила 1,5 миллиона долларов.

В случае успеха Фоссет надеется занять место рядом с Уайли Поустом, который в 1933 году облетел вокруг земного шара меньше чем за восемь дней, совершив 11 посадок.

Фоссету, безусловно пригодится опыт беспосадочного кругосветного перелета, совершенного в 1986 году Диком Рутаном и Джиной Йигер.

Global Flyer на деньги сэра Ричарда Брэнсона сконструировал брат Дика Рутана Берт. Он в октябре прошлого года выиграл приз в 10 миллионов долларов за проект SpaceShipOne — частный корабль для космических туристов.

Полет Стива Фоссета, который несколько раз откладывался, должен занять менее трех суток при скорости в 440 километров в час.

01 марта 2005 г., 05:30 GMT 08:30 MCK

Би-би-си

*