В китайское уголовное законодательство вносятся поправки, предусматривающие наказание врачей, проводящих так называемые селективные аборты, пишет газета China Daily. Чаще всего китаянки, узнав о том, что беременны девочкой, стараются избавиться от плода, что приводит к выраженному дисбалансу полов в обществе.

Тюремному заключению будут подвергаться даже те медики, кто просто сообщит родителям пол будущего ребенка. Эти изменения планируется внести в УК на ближайшем же заседании Всекитайского собрания народных представителей (National People»s Congress, NPC) — 5 марта.

Некоторые китайские эксперты считают, что уголовная ответственность врача должна наступать только в том случае, если его сообщение о поле будущего ребенка привело к аборту (и если он был выполнен не по медицинским показаниям).

Традиционно в Китае рождение мальчика считается более предпочтительным событием, а возможности медицины в пренатальном определении пола привели к тому, что уже сейчас в среднем по стране на 100 новорожденных девочек приходится 117 мальчиков. В 1982 году это соотношение составляло 100 к 108.

www.mednovosti.ru

*