Лондонский футбольный клуб «Челси» завоевал свой первый трофей после того, как команда была приобретена российским бизнесменом Романом Абрамовичем. В матче с «Ливерпулем» в финале английского Кубка Лиги «синие» одержали победу со счетом 3:2.

Игра получилась интригующей и напряженной. Первый гол был забит уже через 45 секунд матча. Полузащитник «Ливерпуля» Йон-Арне Риисе получил в штрафной площадке дальнюю передачу и с лета пробил в ворота мимо вратаря «Челси» Петра Чеха, который даже не успел отреагировать на пушечный удар.

После этого «синие» начали прессинговать, пытаясь как можно скорее расквитаться за быстрый гол. Однако защита «Ливерпуля» держалась уверенно, а прорехи в ней успешно закрывал вратарь Дудек.

В атаку

После перерыва тренер «Чесли» Жозе Моуриньу усилил атаку команды, выпустив на поле нападающего Эйдура Гудьонсена.

Территориальное преимущество лондонцев во втором тайме стало подавляющим, однако мяч в ворота «Ливерпуля» все никак не шел.

Моуриьну добавил еще одного нападающего, Матею Кежмана, сняв с поля защитника Уильяма Галласа. «Ливерпуль» тоже провел замену, выставив Милана Бароша вместо Фернандо Мориентеса.

Ближе к концу второго тайма удача наконец улыбнулась лондонцам. Пауло Феррейра опасно навесил в штрафную, и капитан «Ливерпуля» Стивен Джеррард в попытке вывести мяч из игры направил его головой в собственные ворота.

После этого четвертый судья принял решение удалить с поля тренера «Чесли» за его неуважительные, по мнению арбитра, жесты в адрес ливерпульских болельщиков.

Однако после игры Моуриньу сказал журналистам, что прикладывал палец к губам, призывая замолчать вовсе не болельщиков, а британскую прессу, которая критиковала тренера за два проигрыша подряд в важнейших матчах Лиги чемпионов и Кубка Англии.

Затянувшийся матч

Основное время матча завершилось с ничейным счетом, и команды остались играть 30 минут дополнительного времени.

На 107-минуте после длинного броска Глена Джонсона из-за боковой линии в штрафную площадку «Ливерпуля» мяч попал к нападающему «Челси» Дидье Дрогба, который буквально в упор пропихнул его мимо голкипера.

Получив преимущество, лондонцы отошли в оборону, а «Ливерпуль», напротив, добавил оборотов. Однако в ходе одной из контратак «Челси» получил право на штрафной удар, который полузащитник Фрэнк Лампард попытался закрутить в ворота с острого угла. В возникшем в штрафной площадке «Ливерпуля» хаосе нападающий «синих» Матея Кежман добил мяч.

Последняя надежда у «Ливерпуля» появилась буквально сразу после этого, когда на другом конце поля Антонио Нуньес сумел обыграть вратаря «Челси» в воздухе и забил гол головой.

Но ничьей, которая привела бы к серии решающих пенальти, «Ливерпулю» так и не удалось добиться.

Полученный Кубок Лиги стал не только первым английским футбольным трофеем Абрамовича, но и первой наградой «Чесли», полученной под руководством тренера Жозе Моуриньу.

В этом сезоне «синие» уже потеряли возможность бороться за Кубок Англии, однако имеют отличные шансы выиграть английскую Премьер-лигу и еще не потеряли надежды на победу в европейской Лиге чемпионов.

27 февраля 2005 г., 18:33 GMT 21:33 MCK