Президент Башкирии Муртаза Рахимов считает недопустимым использовать проблемы населения для достижения политических целей. Об этом говорится в заявлении для СМИ, распространенном пресс-секретарем главы республики по завершении субботних митингов в Уфе. Попытки использования на сегодняшних митингах отдельными выступающими проблем простых людей в политических целях «предпринимаются людьми, у которых пока нет никакого веса в обществе, но есть огромные властные амбиции», говорится в заявлении.

«Это очередной пример того, как крупные бизнесмены, владельцы многих прибыльных предприятий, получив финансовые ресурсы, стремятся, не считаясь с затратами, получить еще и власть», — отмечается в документе.

Вместе с тем, по мнению президента Башкирии, «существуют более разумные и полезные для общества возможности вложения средств, чем в удовлетворение собственных политических амбиций».

В заявлении говорится, что президент республики «разделяет озабоченность пенсионеров и других представителей социально незащищенных слоев общества последствиями стартовавших в этом году не вполне подготовленных реформ».

«Возмущение людей вполне понятно и объяснимо, а открыто высказывать свое мнение в демократичном обществе имеет право каждый, препятствовать этому нельзя», — считает Рахимов.

По оценке милиции, в сегодняшних акциях протеста в башкирской столице приняли участие около двух тысяч человек. На улицах Уфы многие жители говорили, что недовольны властью, пустившей корни в наиболее прибыльный бизнес и полностью контролирующей все стороны жизни, подавляя свободу СМИ.

УФА, 26 фев — РИА «Новости» — Приволжье, Алик Шакиров.

19:26

РИА "Новости" — Приволжье

***