Проиграв две встречи кряду, омский «Авангард» все-таки смог одержать победу. Впервые в этом сезоне «ястребы» обыграли тольяттинскую «Ладу». Эта победа была добыта омичами на родном льду.

В матче 57-го тура команде Валерия Белоусова противостоял сложный соперник. Во-первых, хоккеисты из Омска и Тольятти встречались в матчах чемпионатов страны 62 раза, и количество побед у обоих клубов было примерно равное. На счету омичей 26 триумфов, у тольяттинских хоккеистов — 28. Еще восемь матчей завершились вничью. Шайбы 177 — 154 в пользу «Лады». Такая статистика гарантировала поединку особое соперничество.

Подливали масла в огонь и результаты очных встреч «Авангарда» и «Лады» в этом сезоне. Они были не в пользу нынешних хозяев льда: 1:4, 1:4, 2:4.

Мало того, за четыре минуты до окончания игры, прошедшей 27 декабря прошлого года в Тольятти и завершившейся победой хозяев со счетом 4:2, началась драка, в которой основными участниками были тольяттинский хоккеист Максим Кондратьев и омский «ястреб» Андрей Назаров. По окончанию встречи оба игрока получили матч-штрафы и дисквалификацию.

Данное решение ПХЛ очень не понравилось генеральному менеджеру тольяттинского хоккейного клуба Леониду Вайсфельду, который заявил «Советскому спорту», что «в ПХЛ творят беспредел! Представители лиги ведут себя более чем странно».

Мало того, в головах многих болельщиков еще не успел «запылиться» эпизод, когда в матче плей-офф чемпионата России сезона 2003/04 против омского «Авангарда» тренер тольяттинской «Лады» Петр Воробьев увел свою команду со льда. Так наставник гостей выразил протест против несправедливого, по его мнению, решения арбитра.

Скандал возник тогда незадолго до конца встречи при счете 0:1 в пользу «Авангарда». Воробьев попросил замерить клюшку у Сергея Кривокрасова. Судья, произведя замер, посчитал, что клюшка соответствует необходимым стандартам, и присудил «Ладе» двухминутный штраф.

Кстати, самого Кривокрасова уже ловили на неправильно загнутом крюке по ходу того сезона. Так что, возможно, Воробьев был и прав в том эпизоде. Но это все дела давно минувших дней.

Но такое положение дел гарантировало соперничеству сверпринципиальность от первой и до последней минуты. Но был в этом поединке и еще один факт, заслуживавший тщательного рассмотрения. Перед этим туром «Лада» занимала второе место, а «Авангард» — шестое. При этом позиции обеих команд были довольно шаткие. «Лада» опережала «Металлург» (Магнитогорск) на одно очко, а «Авангард» опережал другой «Металлург» — на два. Поэтому при определенном раскладе омичи и тольяттинцы могут встретиться в плей-офф.

В субботу, 26 февраля, соперники получили возможность отрепетировать встречу плей-офф.

А заодно решить, стоит ли в оставшейся части чемпионата приложить все усилия, дабы избежать очной встречи.

На четвертую встречу в этом сезоне «Лада» вышла без Кондратьева и Кошечкина (прежде всего среди запасных), а «Авангард» без Беднаржа, но зато с Пережогиным. Буквально же это означало то, что ответной битвы Назарова и Кондратьева не состоится. Причем не известно, кто же от этого больше потерял? А место же в воротах «Лады», как и ожидалось, занял Маркканен.

Стартовые минуты опасных моментов зрителям не подарили. Соперники предпочли присмотреться друг к другу. Ключевым моментов первого части матча стал период с 15-ю по 18-ю минуты. Сначала у хозяев был удален Андрей Назаров. Затем при игре пять на четыре шайба попала в штангу, после чего началась небольшая потасовка с участием Кольцова, Калюжного и Зубруса.

В итоге, «Авангард» остался втроем против пятерых игроков «Лады». Таким преимуществом гости просто были обязаны воспользоваться.

И, перед самым выходом на лед Назарова, Александр Селуянов забросил первую шайбу в матче (0:1). До перерыва омичи счет изменить не смогли.

Начало второго периода стало копией стартовых минут первой двадцатиминутки: не торопливая игра без ворот. Было ощущение, что соперников устраивал счет на табло. Однако хозяева быстро проснулись.

Хорошие моменты упустили: Прокопьев, Твердовский, Ягр. А в одном эпизоде после броска Гусева шайба вылетела из ворот. Однако, после просмотра видеоповтора, судья шайбу не засчитал. Хотя, на самом деле, было трудно сказать на сто процентов: был или не был гол. На 32-й минуте Ягр угодил в штангу. Гол, что называется, назревал. И он состоялся. Ягр после передачи Сушинского использовал численное большинство. У «Лады» в это время наказание отбывал Александр Семин.

На кураже «Авангард» едва не забил вторую шайбу: переиграть Маркканена не смогли Кольцов и Гуськов. Однако Затонский все-таки зажег во второй раз красный свет за воротами «Лады», отличившись почти перед перерывом. 2:1 — теперь уже в пользу «Авангарда».

В заключительном периоде могли забить обе команды. Но сделать они этого так и не смогли. Поэтому счет на табло так и не изменился. 2:1 — победа «Авагарда» после двух проигрышей кряду.

Что касается турнирного положения, то омичи поднялись на одну строчку. Правда, позиция «Авангарда» может снова вернуться на круги своя по окончанию встречи «Северсталь» — «Локомотив». В случае победы «железнодорожников» они вновь вернутся на свое пятое место.

А вот «Лада» поставила под удар свое второе место. Ведь у «Магнитки» появилась прекрасная возможность обогнать своего конкурента. Для этого в воскресенье надо обыграть «Динамо». При этом собственно будет сокращена дистанция до бело-голубых. Поэтому «Магнитке» есть за что биться. В случае положительного исхода матчей для «Металлурга» и «Локомотива», зрители получат анонсированную плей-офф пару: «Лада» — «Авангард». Правда, она будет лишь потенциальная. Ведь время у обеих команд еще будет, чтобы изменить свое положение.

Текст: Артём Тёмкин, Фото: hawk.ru

26 ФЕВРАЛЯ 2005   17:08