(«Би-би-си»). Одним ударом Патрик Клюйверт из «Ньюкасла» разбил мечты «Челси», рассчитывавшей на четыре чемпионских звания сразу. Лондонская команда не сумела добавить Кубок Премьер-лиги к списку своих достижений. Со счетом 1:0 «Ньюкасл» прошел в четвертьфинальную стадию Кубка, а «Челси» — вылетел.

Прошло всего четыре минуты с начала матча и вот, невзирая на холод и снег, выпавший незадолго до игры на стадионе северян, голландец Клюйверт удачно сыграл головой. Это был всего второй гол, пропущенный «синими» за 12 матчей, так что энтузиазм болельщиков «Ньюкасла» можно себе представить.

Матея Кезман из «Челси» пытался было ответить, но ударил в верхнюю штангу, так что трибуны болельщиков «Челси» сидели тихо. Кезман вообще провел первые 20 с лишним минут не очень эффективно. Естественно, не дремала и защита «Ньюкасла» — Шэй Гивен, например, свел на нет усилия Джири Ярошика и увел его удар за штангу.

Жозе Моуринью сделал три замены, быстро исчерпав весь резерв. Однако такая тактика себя не оправдала: когда Уэйна Бриджа унесли на носилках, заменить его было нельзя. Дамьену Даффу пришлось играть, невзирая на травму. Под конец удалили Карло Гудичини и футболисты «Челси» остались доигрывать вдевятером.

Вышедшие на замены Гудйонсен, Лампард и Дафф нужного тренеру результата не принесли, да кроме того, тасование игроков поломало планы на ближайшую неделю: Моуринью хотел дать главным игрокам команды передышку для матча с Барселоной в рамках Лиги чемпионов в среду.

Бриджа эвакуировали, «Челси» лишились игрока, но все-таки пытались наседать на «Ньюкасл». Однако в образовавшуюся пробоину, как вода в трюм, стремился Лорен Роберт. Продолжая флотские аналогии, можно сказать, что «синие» работали по пояс в воде, не покладая рук. Точнее — ног. Кезман и Лампард пытались покорить ворота «сорок» дальними ударами. Не вышло.

И неудача не оставляла «Челси»: Дафф получил удар. Заменить его было нельзя. Да тут еще Глен Джонсон чуть было не отправил мяч в свои ворота. Казалось, достаточно трагедий для одной игры, однако Гудичини напоролся на красную карточку, завалив Клюйверта. Робертс пробил свободный, но Джонсон отличился и спас ворота «Челси» от второго гола.

После финального свистка Галлас уходил с поля тоже хромая. «Челси» теперь придется гоняться всего за тремя наградами.

20 февраля 2005 г., 19:41 GMT 22:41 MCK