17 февраля в Самарской Губернской Думе под председательством Н.Ф. Мусаткина прошло заседание общественной комиссии по образованию при комитете по здравоохранению, образованию и социальной политике областного парламента. В его работе также приняли участие представители исполнительной власти и образовательных учреждений губернии.

На повестку дня была вынесена концепция «О приоритетных направлениях развития образовательной системы Российской Федерации», предложенной Министерством образования и науки РФ.

Основными целями развития образования в России, бесспорно, являются повышение его качества, доступности, эффективности, инвестиционной привлекательности. Вместе с тем, меры по реализации данных задач, предложенные в концепции, не всеми воспринимаются однозначно.

В частности, на заседании были высказаны опасения касающиеся введения двухуровневой системы высшего образования: бакалавриат и магистратура.

Образовательная задача первого уровня состоит в формировании базовых основ профессиональной культуры. В промежутке между окончанием бакалавриата и поступлением в магистратуру может быть закреплена необходимость получения опыта профессиональной деятельности. Обучение же в магистратуре направлено на подготовку специалистов, способных к решению наиболее сложных задач профессиональной деятельности, к организации новых областей деятельности.

Переход к двухуровневой системе высшего образования требует разработки принципиально новых стандартов образования, обеспечивающих универсальность, фундаментальность образования и его профессиональную направленность.

Вместе с тем, данное новшество, по мнению участников заседания, влечет за собой разрушение системы профессионально-технического образования.

Также неоднозначно воспринимаются положения концепции, касающиеся увеличения разнообразия организационно-правовых форм образовательных учреждений. Предполагается, что помимо бюджетных ВУЗов будут внедряться автономные учреждения и государственные (муниципальные) автономные некоммерческие организации.

Согласно концепции это позволит создать базовые условия для повышения эффективности и прозрачности финансирования сферы образования.

Однако представители губернских ВУЗов опасаются, что подобная модернизация может иметь и отрицательные последствия. В случае акционирования высших учебных заведений, последние могут быть обанкрочены, а занимаемые ими здания распроданы.

На заседании также был поднят ряд других вопросов, требующих тщательного изучения и проработки. Это и проблема укрупнения ВУЗов, создания на их базе научно-учебно-производственных комплексов, и вопрос проведения внешней экспертизы результатов образования, и нормативно-подушевое финансирование образовательной сферы, и вопрос привлечения работодателей к участию в системе профобразования всех уровней, и т.д.

Все высказанные на заседании мнения и предложения будут обобщены, выработаны рекомендации общественной комиссии.

Дальнейшее рассмотрение вопроса о приоритетных направлениях развития образовательной системы Российской Федерации планируется на 4 марта, когда состоится «круглый стол» по данной теме, сообщает пресс-служба СГД.

*