Агропромышленный комплекс – один из важнейших секторов экономики Самарской области. Экономическая ситуация в сельскохозяйственной отрасли, как и в целом по стране, продолжает оставаться сложной. Несмотря на это, в нашем регионе сохранен производственный потенциал АПК и в последние годы наблюдаются стабильные положительные тенденции по ежегодному росту объемов производства валовой продукции сельского хозяйства, возрастает доходность сельхозпредприятий, агробизнес становится прибыльным.

По данным министерства сельского хозяйства и продовольствия области (министр – Александр Васильевич Румянцев), в 2004 году индексы роста объемов производства к уровню предыдущего года составили 101%.

За 5 лет в 1,54 раза возросла выручка от реализации продукции. Увеличился удельный вес прибыльных хозяйств с 50% в 2000 году до 62% в 2004 году. За эти годы отрасль сельского хозяйства из убыточной превратилась в прибыльную, с уровнем рентабельности в 2004 году — 6,4%.

Область на 100% удовлетворяет потребности населения в хлебе и хлебобулочных изделиях, в растительном масле. На 99%- в картофеле, на 86% — в овощах, на 69% — в молоке и молокопродуктах, на 62% — в мясе и мясопродуктах.

Увеличение производства продукции животноводства в области предполагается осуществлять за счет формирования высокопродуктивного стада при оптимальном поголовье скота, а также за счет строительства высокотехнологичных ферм. На сегодня в 23 хозяйствах области проведены и ведутся работы по строительству, реконструкции и техническому перевооружению ферм, увеличению поголовья скота, наращиванию объемов производства за счет роста продуктивности животных, улучшения воспроизводства и сохранности поголовья.

Эффективность этих мероприятий подтверждает опыт работы ряда хозяйств, где постоянно растет продуктивность дойного стада. Так, надой молока в расчете на 1 корову в 2004 году составляет по фермерским хозяйствам А.И.Медведева и А.П.Кудряшова – до 8900 кг, ЗАО «Северный ключ» Похвистневского района – 5550 кг, СПК «Новая жизнь» Исаклинского района – 5372 кг, ЗАО «Луначарск» Ставропольского района – 5276 кг. За прошедший год рост продуктивности молочных ферм этих хозяйств составил от 402 до 927 кг. ГУП СО «Новокуровское» в 2004 году вышло на проектную мощность. Там получено 2152 тонны молока при продуктивности 7084 кг, что в 2,4 раза превышает среднеобластной уровень.

Выполнение программы по техническому перевооружению позволит обновить производственные мощности на 62 молочных фермах с производством молока в 2008 году 73 тыс. тонн. Уже только это обеспечит 35% от общего производства молока по области.

Производство мяса скота и птицы в сельскохозяйственных организациях области на протяжении последних 5 лет имеет устойчивую тенденцию к росту. В 2004 году произведено 56,7 тыс. тонн, что на 12,2 тыс. тонн превышает уровень 2000 года. То есть, за 4 года рост производства составил 27%. В основном он обеспечен увеличением производства мяса птицы (на 80% по сравнению с 2000 годом). Так, Безенчукская и Тольяттинская птицефабрики, специализирующиеся на производстве мяса бройлеров, увеличили производство мяса на 19 и 20% соответственно. Численность птицы по области выросла на 17% и достигла 2,3 млн голов.

В области реализуется программа PSO+, включающая в себя проект по усовершенствованию системы поставок свиней в частные хозяйства Самарской области. Дальнейшее наращивание производства мяса свинины в области будет осуществляться за счет развития специализированных сельхозорганизаций при участии инвесторов.

В целях развития мясного скотоводства в мае прошлого года создано государственное унитарное предприятие по выращиванию и откорму молодняка крупного рогатого скота, которое сможет производить до 14 тыс. тонн высококачественной говядины в год.

Проблема недостаточной технической оснащенности хозяйств решается Правительством области с помощью поставок сельскохозяйственной техники на условиях лизинга за счет бюджетных средств. На эти цели за 2002-2004 годы из областного бюджета выделено 2561,4 млн. рублей. Сельхозорганизациям и МТС поставлено 417 тракторов, 600 зерноуборочных и 42 кормоуборочных комбайна и 2039 единиц другой техники, навесных орудий и прицепных сельхозмашин. Во многом благодаря этому сельскохозяйственные организации области за этот период освоили и ввели в оборот 216,6 тыс. га неиспользуемой пашни, ежегодно обеспечивают более своевременное выполнение сельскохозяйственных работ.

Сравнивая показатели работы АПК области с Приволжским федеральным округом и соседними регионами, стоит отметить следующее. Самарская область имеет 3,8 млн. га сельскохозяйственных площадей, что составляет 1,9% от площадей по России и 7,3% по ПФО. При этом на долю области приходится более 2% всего объема валовой продукции сельского хозяйства России и 8% по Приволжскому федеральному округу. В среднем на 100 га сельхозугодий в 2003 году в нашем регионе получено валовой продукции сельского хозяйства на 609 тыс. рублей, что на 7,5% превышает уровень производства по Приволжскому федеральному округу и на 4,4% по России. По производительности труда Самарская область занимает первое место в ПФО. В 2003 году в агропромышленном комплексе области на 1 работника сельскохозяйственных организаций произведено 215 тыс. рублей валовой продукции, что на 45% превышает этот показатель по ПФО и в целом по России, сообщает Информационно-аналитическое управление администрации Губернатора Самарской области.

*