В Губернской Думе состоялись заседания рабочих групп комитета по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике
10 февраля 2005 года состоялись заседания рабочих групп комитета по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике, для доработки законопроектов: «О государственном прогнозировании, индикативном планировании и программировании социально-экономического развития Самарской области», а также об изменениях в законы «О лицензировании розничной продажи алкогольной продукции», «О целевом бюджетном дорожном фонде», «О плате за осуществление отдельных видов лесопользования». Вел заседание председатель комитета по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике Думы, депутат Н.Д. Уткин.
Информацию о коллизиях, которые обнаружились в процессе работы над первым из вышеназванных законопроектов, представила заместитель министра экономического развития и инвестиций областного правительства Л.А.Иванова. Члены группы внесли предложения, направленные на преодоление существующих противоречий. Законопроект решено оформить как законодательную инициативу для рассмотрения на мартовском пленарном заседании.
При обсуждении вопроса об изменениях в Закон «О лицензировании розничной продажи алкогольной продукции» представитель Лицензионной палаты высказался за использование опыта по контролю и регулированию соответствующего сегмента продовольственного рынка, накопленного в российской столице. Доработку изменений предполагается закончить до 15 февраля. На эту дату назначено очередное заседание профильного комитета, который и примет решение о готовности или неготовности законопроекта для включения в проект повестки дня заседания Губернской Думы.
Доработанный проект изменений в Закон «О целевом бюджетном дорожном фонде» также должен быть представлен до 15 февраля. Прозвучавшее в начале обсуждения предложение о принятии закона о ЦБДФ в новой редакции сочтено нецелесообразным в связи с тем, что, с одной стороны, пока основные позиции федерального законодателя в отношении этого фонда кардинально не изменились, а с другой – в конце года вероятно принятие Госдумой нового соответствующего закона.
Как было отмечено на заседании рабочей группы, ныне действующий региональный Закон «О плате за осуществление отдельных видов лесопользования» должен быть признан утратившим силу. Понадобятся изменения и в закон об областном бюджете, где предусмотрены средства на защиту лесов от пожаров и лесовосстановление. После изменений в федеральном законодательстве это вошло в противоречие с ним. Решено подготовить обращение в правительство области с предложениями принять постановление о ставках лесных податей и определиться в отношении существующих областных целевых программ, сообщает пресс-служба СГД.
*