9 февраля в Самарской Губернской Думе состоялось заседание общественной комиссии по вопросам местного самоуправления.

На заседании обсуждались два законопроекта — об установлении численности представительных органов первого созыва вновь образованных муниципальных образований, сроков полномочий и даты их выборов, а также установлении срока полномочий и даты выборов глав вновь образованных муниципальных образований. Эти законопроекты, подготовленные специалистами областного правительства, уже обсуждались на заседании постоянно действующей законотворческой группы Самарской Губернской Думы и губернатора Самарской области и рекомендованы ею к принятию: в феврале концептуально, а в марте — в целом. Необходимость спешить с доработкой проектов диктуется сроками, установленными федеральным законодательством.

Губернская Дума провела значительную работу с муниципальными органами по сбору предложений в связи с названными законопроектами. Их обсуждение и развернулось на заседании комиссии.

Много внимания собравшиеся уделили вопросу о названиях вновь образуемых органов, в первую очередь – представительных. Должны ли они называться единообразно? Если да, то будет ли это «собрание представителей», как предлагается законопроектом, или «совет депутатов», «собрание депутатов», как предлагают некоторые ныне действующие представительные органы муниципальных образований? Желая примирить мнения, один из разработчиков законопроекта напомнил, что обсуждаемый закон касается лишь представительных органов первого созыва. Затем все регулируемые им вопросы будут так или иначе решены местными Уставами.

Член комиссии – председатель Собрания представителей Кинель-Черкасского района Р.В. Обухов указал на трудность реализации жесткой установки по численности представительных органов в зависимости от численности населения муниципального образования. Однако с предложениями, содержащимися в законопроекте, решено согласиться – с учетом цейтнота, в котором приходится принимать закон, а также его однократного действия.

По информации члена комиссии главы Октябрьска В.П. Станотина в этом городе в связи с уточнением границ муниципального образования, в результате которого часть бывшей его территории с проживающим здесь населением отошла к Сызранскому району, уже возникла проблема численности представительного органа. Коллеги высказали главе Октябрьска свое видение преодоления существующих препятствий.

Комиссия предложила законодателям при уточнении даты выборов представительных органов и глав вновь образованных муниципальных образований в максимально возможной степени добиться совмещения проведения выборов на той или иной территории, сообщает пресс-служба СГД.

*