8 февраля состоялось заседание комитета по промышленности, строительству, ТЭК, транспорту, связи и торговле Самарской Губернской Думы, прошедшее под председательством заместителя председателя комитета Н.Ф. Мусаткина.

По проекту закона Самарской области «О внесении изменений в Закон Самарской области «О порядке выдачи разрешений на строительство объектов недвижимости на территории Самарской области» присутствующие сошлись во мнении рекомендовать Самарской Губернской Думе принять проект закона в первом чтении. Данный закон определяет порядок выдачи разрешений на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства на земельных участках, на которые в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации не распространяется действие градостроительных регламентов или для которых не устанавливаются градостроительные регламенты. Цель разработки данного проекта – привести в соответствие с Градостроительным кодексом сложившийся порядок выдачи разрешений.

С этой же целью комитет решил рекомендовать Самарской Губернской Думе принять в первом чтении проект закона Самарской области «О признании утратившим силу Закона Самарской области «О порядке информирования граждан Российской Федерации, их объединений и юридических лиц Российской Федерации о градостроительной деятельности на территории Самарской области».

Не возникло у депутатов разногласий и по проекту закона Самарской области «Об ипотечном жилищном кредитовании в «Самарской области». Закон предусматривает меры государственной поддержки граждан, желающих накапливать средства для приобретения, строительства и реконструкции жилья через строительные сберегательные кассы, жилищные и жилищно-строительные потребительские кооперативы. Комитет так же решил:

— направить текст законопроекта и материалы к нему председателю Губернской Думы для включения данного вопроса в проект повестки дня заседания Самарской Губернской Думы, рекомендовать принять его в первом чтении;

— рекомендовать Самарской Губернской Думе признать утратившими силу постановления о переводе жилых помещений — в нежилые.

Наибольший интерес вызвало обсуждение вопроса о ходе выполнения постановления Самарской Губернской Думы от 25.01. 2005г. №1473 «О мерах, принимаемых Правительством Самарской области, направленных на стабилизацию ситуации, складывающейся в связи с повышением тарифов на электроэнергию, оплату жилья и коммунальные услуги в Самарской области». Сегодня многие депутаты ведут большую разъяснительную работу через печатные СМИ, радио и телевидение по изменению тарифов за коммунальные услуги. Сегодня они заострили внимание на том, что жители не должны оплачивать те работы, которые не производятся либо не соответствуют должному уровню. Далеко не во всех домах горячая вода имеет положенную температуру (50 градусов). Температура воздуха в квартирах должна быть не ниже +18.

В ряде муниципальных образований прокуратура уже вынесла постановление о незаконном увеличении ставок. Корень зла кроется в недостаточно четко разработанном механизме снижения оплаты за некачественные коммунальные услуги либо их отсутствие. Поднимался вопрос о необходимости установки счетчиков на воду, тепло… в домах. Депутат В.А.Тархов внес предложение провести «Круглый стол» по созданию альтернативных источников тепла и электроэнергии. Необходимо разработать такую программу, а жителям — помочь в нее войти. К разработке программы предлагается привлечь научных сотрудников. Но для этого, судя по всему, встанет необходимость в плане законодательной инициативы разработать свои нормативы.

В противном случае споры с энергетиками, например, по оплате за их услуги, не прекратятся.

Депутаты заслушали и приняли к сведению информацию Счетной палаты Самарской Губернской Думы по результатам проверки расходования средств областного бюджета.

По последнему вопросу — проекту закона Самарской области «О внесении изменений в Закон Самарской области «О жилище» комитет решил образовать рабочую группу по его доработке, сообщает пресс-служба СГД.

*