Вчера в Тольятти прошла игра фаворитов первенства российской хоккейной суперлиги местной «Лады» и казанского «Ак Барса». Тольяттинским хоккеистам не удалось нарушить традицию нынешнего сезона, согласно которой в противостоянии этих клубов верх брали гости. Итоговый счет игры 4:2 в пользу казанцев.

Игры между тольяттинской «Ладой» и казанским «Ак Барсом» в нынешнем сезоне привлекают особое внимание болельщиков хоккея. Казанский клуб, купивший благодаря локауту в NHL таких звезд мирового хоккея, как Алексей Ковалев, Алексей Морозов, Илья Ковальчук, Венсан Лекавалье, Брет Ричардс и, особенно, вратарь Николай Хабибуллин (действующий обладатель кубка Стенли — „Ъ“), делает ставку именно на них. Тогда как тольяттинский клуб уже не первый сезон доказывает, что хорошо поставленная игра и надежный вратарь могут обеспечить команде если не чемпионский титул, то один из комплектов медалей. Вот и в нынешнем сезоне противостояние команд при всей внешней нелогичности результатов первых трех игр (игру в Тольятти выиграли хоккеисты «Ак Барса» со счетом 2:0, тогда как обе игры в Казани закончились в пользу автозаводцев с одинаковым счетом 2:1 — „Ъ“) вполне объяснимо: на выезде «Ладе» гораздо удобнее играть в свой любимый хоккей «от обороны». На своем же льду волжанам приходится действовать «первым номером», что не всегда приносит пользу. Тем более интересным обещал быть четвертый матч двух фаворитов нынешнего первенства — перед вчерашней игрой тольяттинский клуб занимал второе место, отставая только от безусловного лидера московского «Динамо», а «Ак Барс» расположился на четвертой строчке турнирной таблицы, пропустив вперед еще и магнитогорский «Металлург».

Игра началась с обоюдных атак: уже на первой минуте обоим вратарям (тольяттинцу Юсси Маркканену и казанцу Николаю Хабибуллину — „Ъ“) пришлось вступать в игру. Однако ни Венсану Лекавалье (из «Ак Барса»), ни волжанину Виктору Козлову не удалось открыть счет. Ближе к середине периода обозначилось небольшое преимущество «Ак Барса», чему поспособствовало удаление Дмитрия Воробьева. Однако все усилия казанцев в первом периоде оказались тщетными, тогда как хоккеистам «Лады» удалось в конце первого периода нанести серьезный удар по противнику: с разницей в минуту с небольшим в воротах гостей побывали сразу две шайбы. Отличились форварды автозаводцев Александр Скугарев и Александр Семин.

Отыграть две шайбы у «Лады» для большинства команд представляется непосильной задачей. Однако, перерыв между периодами позволил «Ак Барсу» прийти в себя и попытаться выровнять игру. Что им вполне успешно удалось сделать. И на девятой минуте периода казанский хоккеист Ярослав Глинка отыграл одну шайбу. Пропущенная шайба стала настолько болезненным ударом по автозаводцам, что через минуту они совершили ошибку, которая в матчах подобного уровня обычно не случается — на площадке у тольяттинцев оказалось сразу шесть полевых игроков. Однако эта ошибка оказалась безнаказанной: до конца периода ни одному из соперников не удалось больше отличиться.

Третий период начался для болельщиков волжан с очередного удара. В самом начале третьей минуты Алексей Морозов сравнял счет. Казанцам удалось сквитать две пропущенные шайбы, и можно было бы сказать, что игра началась сначала. Однако это было не совсем так, поскольку казанцы находились на подъеме, тогда как у «Лады» игра практически развалилась. Лишь мастерство Юсси Маркканена и самоотверженная игра обороны волжан позволила к середине периода немного выровнять игру. На 12-й минуте третьего периода казанской команде удалось забросить третью шайбу: при попустительстве защитников «Лады» отличился Сергей Зиновьев.

Последний шанс сравнять счет волжане получили за две с половиной минуты до окончания встречи, когда за снос Александра Бойкова в ворота «Ак Барса» был назначен хоккейный пенальти — буллит. Переиграть Николая Хабибуллина штатному «пенальтисту» волжан Олегу Белкину не удалось. А менее чем через минуту заокеанская звезда казанцев Венсан Лекавалье установил окончательный счет встречи 4:2 в пользу гостей.

Несмотря на поражение «Лада» сохранила за собой вторую строчку в турнирной таблице, но отрыв от идущего на третьем месте магнитогорского «Металлурга» сократился до минимума. Поэтому, чтобы сохранить за собой вторую строчку в таблице и преимущество своей площадки во всех раундах плей-офф, волжанам лучше выигрывать во всех оставшихся 11 встречах регулярного первенства.