29-30 января в подмосковном городе Раменское состоялся второй этап Кубка России по зимним трековым гонкам в классе «Кубок LADA». Эти двухэтапные соревнования были организованы по инициативе ООО «Национальная гоночная серия АВТОВАЗ» при поддержке ОАО «АВТОВАЗ», «АВТОВАЗБАНКА» и компании RTE (г.Раменское). Вновь, как и две недели назад в Самаре, два десятка гонщиков соревновались на специально подготовленных автомобилях LADA 112 и хэтчбэках LADA SAMARA.

В квалификации лучшее время показал московский гонщик Михаил Тягунов из команды ЛЗОС — МГУ МАМИ. Он же стал победителем этапа по результатам 16-ти основных заездов, набрав 27 очков. Всего 1 очко уступил ему тольяттинец Дмитрий Проскурин (СКП). Алексей Иванов («»Лада Крумб-Сервис»») и Игорь Филиппов (Калуга-Моторспорт), занявшие на этапе в Самаре первые два места, на этот раз набрали третью сумму баллов. В перезаезде за «»бронзу»» лучшим был Иванов. Он же стал победителем по сумме двух этапов. Второе место в итоговом зачете досталась Филиппову. Тягунов, который на трассе в Самаре был лишь пятым, сумел подняться на третью ступень пьедестала почета.

— Успешным проведением Кубка России АВТОВАЗ показал, что отечественный автоспорт развивается, появляются новые направления, в которых все ярче проявляется наша национальная специфика, — подвел итог генеральный директор НГСА Владислав Незванкин. — Зимний трек — это яркая, бескомпромиссная борьба пилотов, запоминающееся, зрелищное шоу, что подтвердило большое количество зрителей на трибунах ипподромов в Самаре и Раменском.

Гонки в моноклассе LADA заняли достойное место в официальном календаре зимних соревнований Российской автомобильной федерации. Принято решение проводить зимние трековые гонки в классе «»Кубок LADA»» ежегодно.