РИМ (Рейтер) — Министр транспорта Италии в воскресенье отказался принять на себя вину за хаос, сложившийся на дорогах страны в результате снегопада, приведшего к тому, что сотни граждан провели в пробках по много часов, и заявил, что им нужно перестать жаловаться.

Водитель грузовика идет через снег, завернутый в одеяло, через парковку грузовиков на трассе А3 у Солерно на юге Италии 29 января 2005 года

Водитель грузовика идет через снег, завернутый в одеяло, через парковку грузовиков на трассе А3 у Солерно на юге Италии 29 января 2005 года. Министр транспорта Италии в воскресенье отказался принять на себя вину за хаос, сложившийся на дорогах страны в результате снегопада, приведшего к тому, что сотни граждан провели в пробках по много часов, и заявил, что им нужно перестать жаловаться. (REUTERS/Stringer)

Оппозиция обвинила министра Пьетро Лунарди в том, что некоторые автовладельцы были вынуждены просидеть в своих машинах по несколько суток после необычайно сильного снегопада на юге страны, и призвала его подать в отставку.

Однако Лунарди отказался и сказал, что итальянцам нужно перестать все время жаловаться и обвинять во всем государство.

«Нам нужно излечить итальянцев от детской болезни — привычки ныть. Государство не может предотвратить снегопад, даже несмотря на то, что Италия — солнечная страна, а граждане думают, что имеют право на то, чтобы власти могли снегу приказать растаять», — сказал он газете Libero.

В воскресенье властям удалось возобновить движение автотранспорта в провинции Калабрия, которое было заблокировано четыре дня, во время которых непрерывно шел снег.

2005-01-30 18:01 GMT+03:00

Рейтер

***