Свечи, зеркала, кристаллы, колокольчики… Как утвердждает фен-шуй, это может быть весьма полезно Само понятие «фен-шуй» интерпретируют по-разному: некоторые азиатские мастера считают его прикладной, естественной наукой, другие — искусством правильной планировки, третьи — учением о таинственных метафизических силах. Однако, если бы все было чистой воды шарлатанством, фен-шуй не продержалось бы пять тысяч лет.

Воды и ветры нашего дома

Искусство фен-шуй, сочетающее в себе элементы мистики, здравого смысла и хорошего вкуса, в переводе с китайского означает «ветер, вода». Пионером фен-шуй считается великий Конфуций. Согласно его учению, в мире существует сила, связывающая человека с окружающей средой, — ци (в переводе «дух, энергия» или «дыхание космоса»). Все на свете несет в себе ци: горы, вода, деревья, камни, здания, мебель, машины, компьютеры и, конечно, люди. Эта неуловимая, но вездесущая энергия течет по улицам, тропинкам, рекам, железнодорожным рельсам, лестницам и коридорам, проникая сквозь двери. Или никуда не течет, спотыкаясь об острые углы и утопая в рухляди, заполняющей наши дома. Чтобы правильно построить дом и гармонично расположить там мебель и себя, любимого, нужно учитывать очень многие факторы. Собственно, и сами последователи этого учения не отрицают, что фен-шуй появилось на свет из хитросплетения мифологии, религии, экологии, астрономии, геологии, алхимии, астрологии, метеорологии, магнетизма, шаманства и практической выгоды. Правда, философия в фен-шуй сегодня занимает едва ли не последнее место, а на первый план выходит практическая выгода. Личности, правильно расположившей себя в физической Вселенной, чаще улыбается фортуна, благосклонно посылая удачный брак, счастливую семью, успешную карьеру, здоровую и долгую жизнь

Свечи

Свечи служат источником света только тогда, когда вы их зажигаете, поэтому не стоит держать свечу в комнате просто как украшение. Зажигайте ее время от времени, и огонь наполнит ваш дом благоприятной ци. Конечно, следует помнить о том, что свечи пожароопасны, и пользоваться подсвечниками, а также не оставлять горящую свечу без присмотра. Свечи, по фэн-шуй, рекомендуется устанавливать на северо-востоке, чтобы усилить влияние земли. Если вы зажгете свечу в алькове или в углу комнаты, это поможет разогнать застоявшуюся там энергию ци. Не стоит зажигать свечи в южной зоне комнаты, поскольку активизированный в этой части элемент огня начнет доминировать над окружающей обстановкой, а это не всегда благоприятно.

Добавьте света и зеркал

Фен-шуй считает зеркала главными помощниками: они отражают энергию так же хорошо, как и образ человека. Зеркала должны висеть так, чтобы вы могли видеть некоторое пространство над головой и вокруг себя. Таким образом, вы оставляете пространство для развития идей. Зеркала должны быть хорошего качества, в раме, с четким отражением. Наиболее эффективны круглые и овальные формы. Никогда не располагайте их друг против друга: энергия будет отскакивать туда-сюда, не перемещаясь. Избегайте зеркал в спальне: во сне мы освобождаем негативные эмоции, и, если зеркало около кровати будет отражать их обратно, утром вы рискуете проснуться не отдохнувшими

Больше блеска

Предметы из хрусталя усиливают жизненную энергию и улучшают любую зону вашей квартиры. Если, к примеру, вы хотите оживить любовные отношения, поместите хрусталь в область взаимоотношений

…и звона

Полюбите колокольчики. Их предназначение — привлечь положительную энергию ци. Повесьте колокольчик у входной двери. Его мелодичный звон взбодрит вас и ваших гостей.

Заведите зеленого друга

Растения могут замедлять слишком быстрое движение энергии в длинном коридоре и трансформировать энергию, застаивающуюся в углах. Если вы стремитесь к карьерному росту, «подлечите» зону карьеры с помощью живых растений. Избегайте растений-вредителей с острыми листьями, точечной окраской и колючками — они создают плохую энергию, рождают конфликты и неудачи

А что делать, если даже все перестановки не могут чего-то исправить или ваша комната настолько мала, что и переставить ничего не удается? Тогда лучше взять на вооружение совет эксперта фен-шуй Лам Чуена: «Если вы видите некий непорядок и в состоянии это изменить, действуйте; если по каким-то причинам вы бессильны перед ним, вычеркните его из памяти». Желаем удачи!

Фэн-Шуй рекомендует зажигать свечи в северо-восточной зоне дома, чтобы усилить влияние земли

Но вы можете использовать очищающую силу пламени везде, где нужно разогнать застоявшуюся энергию: в альковах, нишах, углах комнат.

Выбирая цвет свечи, задумайтесь о цели, которой вы хотите достичь. Розовые свечи привлекают чувство любви, помогают установлению контакта с детьми.

Если вы устали от суеты и хотите привнести в дом чувство умиротворения и баланса, используйте свечи синего цвета любых оттенков.

Красные свечи усиливают чувственность, страстность и физическую активность. Если в отношениях с любимым человеком вы ощущаете охлаждение, зажгите красную свечу в юго-западной части спальни.

Мне очень нравятся желтые свечи, которые наполняют дом энергией оптимизма, удачи и творчества. Их хорошо зажигать в присутствии гостей, с которыми вы любите пофилософствовать.

Зеленые свечи стимулируют ощущение гармонии, мира, исцеления. Их также зажигают, если хотят достичь изобилия. Уместно будет делать это в юго-восточной зоне богатства.

Если вы хотите устроить вечеринку, приготовьте оранжевые свечи. Они привнесут чувство радости, товарищества и энтузиазма

Фиолетовые свечи дадут вам возможность глубже проникнуть в мир тайны, интуиции и самопознания.

Белые свечи включают в себя все цвета. Их можно использовать в любое время и в любом месте. Именно они дают самое сильное ощущение чистоты и свежести.

Свечи как украшение праздничного стола подбирают в одной цветовой гамме со скатертью, салфетками и другими аксессуарами. Накрывая холодный стол, лучше выбрать высокие подсвечники и длинные свечи, чтобы от зажженных свечей не нагревались холодные закуски. А вообще, в низкие посвечники принято ставить длинные свечи, а в высокие — короткие. Очень хорошо смотрится композиция из нескольких свечей в одной посуде. Сначала в ней закрепляют свечи, потом наливают воду и опускают в нее цветы на коротких стеблях.

Свечи будут гореть дольше, если они сильно охлаждены. Поэтому, перед праздничным вечером их на пару часов помещают в холодильник. Металлические приборы на праздничном столе и хрусталь должны быть тщательно вымыты, чтобы обеспечить многократное преломление света свечей.

Зажигая свечу, посмотрите несколько минут на пламя в молчании. Соединитесь с Духом Огня. И с чувством благодарности откройте свое сердце для видений будущего.

Студия дизайна свечей

*