Россия и Япония готовятся к заключению соглашения в области космической деятельности. Соответствующая договоренность была достигнута в ходе переговоров в Монреале на встрече глав мировых космических агентств руководителя Роскосмоса Анатолия Перминова и его японского коллеги из агентства ДЖАКСА Киеджи Тошикава.

Как сообщили РИА «Новости» в Роскосмосе, проработкой межведомственного соглашения между Россией и Японией в области космической деятельности в ближайшее время займутся специалисты Роскосмоса и ДЖАКСА.

Приоритетными направлениями выделены вопросы науки, высокотехнологичной элементной базы для космических аппаратов нового поколения, а также сотрудничество по программе МКС.

Кроме того, Анатолий Перминов пригласил главу японского космического агентства посетить весной 2005 года экспозицию России на авиакосмическом салоне в японском городе Нагойя, где будут представлены лучшие результаты работы российских космических аппаратов и различных систем спасания.

РИА "Новости"

*