Устинов получил карт-бланш на восемь лет… От кого?
«Россия в последние годы вырвалась из оков общественной лжи. С гласностью явилась правда. На пороге – честность и искренность отношений. Мы, прямо скажем, в страданиях вынашиваем национальную идею. Верю, что одной из ее составляющих будет высокая духовность нашего общества. И здесь надо полностью использовать арсенал воздействия на общество.
В. Устинов, генпрокурор РФ
Вчера Владимир Устинов развил успех, достигнутый им на прошлой неделе в присутствии президента Владимира Путина на отчетном заседании коллегии Генпрокуратуры. На встрече с российскими сенаторами главный прокурор страны сделал сразу несколько громких заявлений. И оказался тем человеком, которого так не хватает в российском истеблишменте: Владимир Устинов знает ответы на все вопросы. И никого не боится.
Самое занятное состоит в том, что главного прокурора страны не смущает тот факт, что по некоторым проблемам его позиция не совпадает с позицией главы государства. Как известно, в понедельник российский президент встречался с новоизбранным президентом Украины, и последний признался журналистам, что «удовлетворен ответом Путина по поводу судьбы Юлии Тимошенко». Вчера же Владимир Устинов заявил, что «уголовное дело в отношении Тимошенко будет расследоваться согласно российскому законодательству, ни больше, ни меньше». Что означает это признание генпрокурора? Что будут собой представлять российско-украинские отношения, если Юлия Тимошенко будет назначена премьер-министром Украины, а в дружественной стране России ее будут продолжать преследовать в уголовном порядке?
Но то ли Владимир Путин по своему обыкновению «не смог дозвониться до генпрокурора», то ли Владимир Устинов настолько «независим», что не дает себе труда просчитать значение своих заявлений, которые способны привести к международному скандалу.
Впрочем, генпрокурор – настоящий «рубаха-парень». И никто ему не указ. Так, например, отвечая на вопрос о проблемах экстрадиции, Устинов позволил себе вернуться к решению английского суда, отказавшему России в экстрадиции эмиссара чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева. По его мнению, британской стороне были представлены исчерпывающие доказательства, подтверждающие вину Закаева. «Мы привезли живого человека в Лондон, которому Закаев лично отрезал палец. Что нужно было бы, чтобы судья присутствовал при самом акте вандализма?»– обиделся генпрокурор на британское правосудие. Судя по отказу в экстрадиции, английский суд счел эти доказательства недостаточными, тем более что ранее в качестве вины Закаева та же российская Генпрокуратура приводила факт расстрела Закаевым священника отца Филиппа. Священник на поверку оказался живым и впоследствии давал в суде показания.
Вряд ли Владимир Устинов забыл эту достаточно пикантную для его ведомства ситуацию, но, похоже, он просто не любит вспоминать об ошибках. Тем более что впереди – новые уголовные дела. А российские прокуроры никого не боятся.
«Расследование «дела ЮКОСа» продолжается, и если будут выявлены новые факты правонарушений, то могут появиться новые обвиняемые, – заявил Владимир Устинов, ответив тем самым Парламентской ассамблее Совета Европы, которая вчера вынесла резкое заявление в адрес России по поводу преследования сотрудников опальной нефтяной компании.
Отдельно остановился генпрокурор на проблеме антисемитизма. Он объяснил, почему не считает нужным реагировать на депутатский запрос о запрете всех еврейских организаций в России, который взбудоражил общественное мнение не только у нас в стране, но и широко за ее пределами. Суть объяснений свелась к тому, что антисемитское послание, подписанное 20 депутами Госдумы и 500 общественными деятелями, во вторник было отозвано из Генпрокуратуры, и, стало быть, исчез сам повод для разбирательства. Владимир Устинов не счел нужным комментировать отозванный документ и предпочел остановиться на проблеме «кухонного антисемитизма, который неискореним». Философствуя таким образом, генпрокурор предложил «не трогать, сами знаете что, тогда оно не завоняет».
Разобравшись таким вот диковинным образом с проблемой антисемитизма, новый российский ньюсмейкер принялся критиковать собратьев по силовому цеху– МВД. «Люди просто не верят правоохранительным органам, милиции. Они уверены, что от их заявлений ничего не изменится и зачастую обращаются за помощью к бандитам», -поведал сенаторам Устинов. И признался, что не уверен в способности МВД обеспечить безопасность российских граждан. Напомним, подобная беспрецедентная критика из уст генпрокурора звучит с высокой трибуны во второй раз за последнюю неделю. И это наводит на мысль о проблемах, с которыми в ближайшее время может столкнуться министр внутренних дел Рашид Нургалиев. Не посылает ли ему Владимир Устинов «черную метку»?
Во всяком случае, вчера тот же Нургалиев сделал заявление, которое, похоже, явилось ответом на критику в его адрес: «Люди все чаще видят в милиции защитников, помощников и единомышленников», – сообщил министр. Согласитесь, два взаимоисключающих заявления из уст высокопоставленных чиновников, трудящихся на одной и той же ниве «правоохранения», вызывают, по меньшей мере, удивление и наводят на всякие недобрые мысли.
Впрочем, в конце выступления в Совете Федерации генпрокурора потянуло на лирику. «Тяжек хлеб прокурора», – признался Устинов. И неожиданно заявил, что уйдет на пенсию в 60 лет. Через месяц ему исполнится 52 года. Стало быть, это произойдет через 8 лет.
В свете резкости сделанных заявлений этот пассаж может читаться однозначно: генпрокурор получил карт-бланш на долгий период. Вот только от кого? Уж не от тех ли ведомств, которые он обошел молчанием?
Зоя СВЕТОВА
«Русский курьер»
№ 461 2005-01-27
*