Марат Сафин стал первым полуфиналистом Открытого чемпионата Австралии по теннису, который в эти дни проходит в Мельбурне.

Во вторник россиянин, посеянный на этих соревнованиях под четвертым номером, встречался со словаком Домиником Хрбаты.

До этой встречи соперники 11 раз играли друг против друга, и минимальное преимущество имел Хрбаты — 6-5. Судя по этим цифрам, словак является крайне неудобным соперником для россиянина.

Первый сет завершился на удивление быстро: Сафин позволил оппоненту выиграть только два гейма и за 26 минут оформил победу — 6:2.

Во второй партии Сафин вел 4:0, однако сохранить преимущество ему не удалось. Хрбаты взял две свои подачи, один гейм выиграл на приеме, и через некоторое время счет был уже 4:3. В этот момент Сафин сумел прервать сиюминутную расслабленность, и впоследствии сохранил комфортный для себя отрыв, который позволил ему завершить вторую партию в свою пользу — 6:4.

И третью партию россиянин начал с того, что сделал брейк на подаче Доминика Хрбаты. К тому моменту словак выглядел деморализованным, не способным переломить ход встречи. Сафин наоборот, чувствовал себя уверенно, у него получалось практически все.

В результате Марату Сафину потребовалось всего полтора для того, чтобы выиграть у Доминика Хрбаты со счетом 6:2, 6:4, 6:2 и выйти в полуфинал.

Следующим соперником Марата Сафина на Открытом чемпионате Австралии станет либо первая ракетка турнира Роже Федерер из Швейцарии, либо американец Андре Агасси.