Российский конькобежец Дмитрий Лобков завоевал «малую» золотую медаль на чемпионате мира по спринтерскому многоборью, прошедшем в американском Солт-Лейк-Сити.

Лобков во второй день соревнований на своей любимой дистанции 500 метров вместе с канадским скороходом Джереми Уотерспуном показал одинаковое время, и обоим спортсменам были вручены «малые» золотые награды. Отметим, что в первый день чемпионата мира на этой же дистанции россиянин показал второй результат после сенсационного победителя китайца Фентона Ю и получил «серебро».

А вот в общем зачете чемпионата мира нижегородец Дмитрий Лобков, менее успешно выступавший на дистанции 1000 метров, не смог подняться выше пятого места. Победителем здесь стал голландский конькобежец Эрбен Веннемарс, опередивший все того же Уотерспуна. Третье место занял американец Джоуи Чик.

В женских соревнованиях чемпионата мира победу праздновала представительница США Дженнифер Родригес. Выиграть эти соревнований могла и белорусская спортсменка Анжелика Котюга, однако ей не хватило стабильности. Третье место в общем зачете заняла немка Сабин Фолькер. Лучшей из представительниц России стала Светлана Кайкан, завершившая соревнований на 20-м месте, а чемпионка России Светлана Журова, вернувшаяся на ледовую дорожку после рождения ребенка, осталась 22-й.