Накануне в австрийском Инсбруке хоккеисты студенческой сборной России со счетом 4:1 (0:1, 1:0, 3:0) нанесли поражение команде Чехии в финальном матче зимней Универсиады.

Чехи открыли счет в решающем матче турнира менее чем за две минуты до окончания первого периода, реализовав большинство — отличился Милан Карличек. Однако уже на восьмой секунде второго периода Алексей Заварухин, также в большинстве, сравнял счет. Перелом наступил в заключительной двадцатиминутке, когда Илья Малюшкин и Олег Смирнов довели преимущество сборной России до двух шайб. На последних секундах периода чехи заменили вратаря шестым полевым игроком, за что тут же поплатились шайбой, заброшенной в пустые ворота Игорем Камаевым.

Таким образом, подопечным Александра Ковалевского удалось отстоять титул чемпионов Универсиады, завоеванный в 2003 году.

Студенческая сборная России была составлена из хоккеистов клубов «Газовик» (Тюмень) и «Трактор» (Челябинск).

Ранее в матче за 3-е место австрийцы со счетом 1:3 (1:3, 0:0, 0:0) уступили команде Финляндии.