‘Фрадков взбесил Путина…’ В воздухе запахло отставкой правительства
(«Русский курьер» 17.01). В воздухе запахло отставкой правительства. Похоже, в Кремле принято решение распроститься с «техническим» премьером и его командой ранее, чем пройдет год со времени их назначения. В марте прошлого года, когда постоянный представитель России при Евросоюзе, был неожиданно вызван в Москву и его кандидатура на пост главы правительства была поддержана Госдумой, многие говорили, что Михаил Ефимович будет премьером не больше года и что, вероятно, ему придется отвечать за все ошибки власти.
Так и случилось.
В прошлую пятницу вице-спикер Госдумы Любовь Слиска заявила, что «если правительство не обеспечит контроль за выплатой компенсаций, оно должно уйти в отставку». Очевидно, что это выступление — не просто «крик души», вызванный жалостью к тысячам пенсионеров, которых закон о монетизации льгот, проштампованный той же самой Слиской, вывел на улицы. Похоже, это попытка переложить на правительство всю ответственность за монетизацию льгот. И сделать вид, что президент, чья команда готовила закон, и «Единая Россия», принявшая закон в большой спешке — ни в чем не виноваты.
Лидер фракции «Родина» Дмитрий Рогозин еще подлил масла в огонь, упомянув в всязи с монетизацией льгот оранжевую революцию на Украине. Он предложил уволить министра здравоохранения и социального развития Михаила Зурабова, министра финансов Алексея Кудрина и главу Минэкономразвития Германа Грефа. «Если мы хотим, чтобы в России повторился Майдан Незалежности, нам нужно несколько Зурабовых», — предрек Рогозин.
Попытки власти разрядить ситуацию и снизить накал страстей вряд ли увенчаются успехом. Пенсионеры, которые потеряли все, что было возможно, но взамен почувствовали, что их протесты представляют реальную опасность для власти, не станут обращать внимание на обещания «единороссов». А эти обещания, кстати, уже появились. Как заявил спикер Госдумы Борис Грызлов, благодаря переговорам «единороссов» с правительством, пенсии будут увеличены на 15% процентов, а региональные власти приведут размер льготных выплат в соответствие со стоимостью проездного билета на общественном транспорте.
Вряд ли эти «успокоительные» меры, смогут изменить судьбу Михаила Фрадкова и его кабинета министров.
Фракция КПРФ собирается инициировать вотум недоверия правительству. Как заявил в интервью «РК» секретарь ЦК КПРФ по идеологии Олега Куликов, «правительство Фрадкова совершенно не справляется со своими функциями и не прогнозирует ситуацию. Все, что оно делает, получается, «как всегда». А всегда получается плохо».
Сценарий ухода правительства в отставку после вотума недоверия в Госдуме, кажется маловероятным директору Института национальной стратегии Станиславу Белковскому. Он считает, что кремлевские стратеги не дадут Госдуме заработать таким нехитрым способом политические дивиденты. «Отставку Фрадкова инициирует сам Путин, — объясняет Белковский. — Он должен обратиться к народу и сказать, что при подготовке к монетизации были допущены непростительные ошибки и понести ответственность должно правительство. В случае, когда пенсионеры выходят с лозунгом «Путин хуже Гитлера», главе государства нужно предпринимать что-то радикальное.»
Белковский отводит правительству еще месяц-полтора и объясняет его скорейшую отставку двумя причинами:
«Основополагающая причина созрела еще до Нового года. Она состоит в том, что Фрадков не выполнил двух важнейших функций, которые на него возлагались, когда его назначали. Первая функция состояла в том, что он должен был беспрекословно , не имея собственной точки зрения, выполнять указания президента. А вторая функция предполагала то, что он должен был брать на себя ответственность за непопулярные решеия. Он же не делает ни того, ни другого. Фрадков занимается аппаратным саботажем в первом случае, и уходит в кусты, во втором. Особенно взбесило Путина, то, что Фрадков отказался подписать директиву членам совета директоров Газпрома голосовать за покупку «Юганскнефтегаза». В тот день, когда Фрадков должен был это подписать , он просто заболел. Бумага попала к Александру Жукову, который отказался ее подписывать без Фрадкова. В результате Путин был вынужден лично вызывать членов Совета директоров и давать им указания. Получается, что Фрадков не выполняет функции громоотвода, а делегирует их Путину. То же самое происходит и с непопулярными реформами».
Политолог замечает, что большинство лозунгов, под которыми проходят митинги недовольных пенсионеров , направлены против Путина, а не против правительства. Поэтому Белковский уверен, что Фрадков будет «принесен в жертву».
О том, что рейтинг Путина снижается, говорят опросы общественного мнения. Последние исследования Аналитического центра Юрия Левады зафиксировали, что президенту доверяют только 39% россиян, тогда, как в конце 2003 года, поклонников у него было 58%. Кроме того, 52 % опрошенных заявили социологам, что «страна движется по неверному пути». Исследователи связывают такое изменение акцентов общественного мнения «со сравнительно высокой инфляцией на потребительском рынке, а также с беспокойством населения относительно последствий предстоящей замены льгот денежными выплатами».
С тем, что отставка нынешнего кабинета министров предрешена согласилось большинство экспертов, опрошенных «РК». Правда, не все считают, что она произойдет столь стремительно, как уверяет Белковский. Директор информационного центра «Панорама» Владимир Прибыловский полагает , что правительство может продержаться до мая: «Пенсионеры поедут на дачи и обнаружат, что билет на электричку влетает в копеечку. Начнет волноваться Москва. Тогда-то и могут «сдать» Фрадкова. Отправлять его в отставку сейчас, что называется, неэкономно. Так что, основной вопрос: продержится ли Фрадков до следующих думских выборов, или его уберут раньше, в следствии накала социальной борьбы?»
Зоя Светова
«Русский курьер»
№ 453 2005-01-17
*