В 2005 году Россия запустит к Международной космической станции (МКС) два пилотируемых корабля «Союз» и четыре грузовых корабля «Прогресс», сообщил в четверг «Интерфаксу» пресс-секретарь Роскосмоса Вячеслав Давиденко.

По его словам, первый в этом году пилотируемый полет к станции состоится в апреле. На МКС на длительное время отправится международный экипаж — российский космонавт и астронавт NASA.

«К этому полету в Центре подготовки космонавтов в Звездном городке готовятся Сергей Крикалев и американец Джон Филлипс»,- сказал В.Давиденко.

Вместе с ними на станцию полетит астронавт Европейского космического агентства (ЕКА) с короткой миссией посещения итальянец Роберто Витори. «В настоящее время процесс согласования контракта на его полет находиться в заключительной стадии»,- отметил он.

Первый в этом году старт грузового корабля «Прогресс» намечен на февраль.

ИНТЕРФАКС

*