Шувалова готовят в дублеры Суркову
(«РК»). Год зеленого Петуха стартовал для отечественной политбогемы с места в карьер. Шампанское не успело устаканиться в организмах, как Владимир Путин объявил о первой перестановке в своем ближайшем круге. Экономический конфидент ВВП — Андрей Илларионов был отстранен от обязанностей представителя президента по связям с представителями лидеров стран, входящих в «Большую восьмерку», а также зампреда оргкомитета по подготовке и обеспечению председательства России в этой организации, ожидающегося в 2006 году. Отныне все перечисленное стало обязанностями Игоря Шувалова.
Отстранение советника комментаторы напрямую связали с его предпраздничной пресс-конференцией, на которой Анрей Николаевич, в частности, назвал скандальный аукцион с продажей «Юганскнефтегаза» «аферой года», а саму деятельность кремлевских макроэкономистов сравнил с «игрой наперсточников». Наоборот, метаморфозу с Игорем Шуваловым в этом плане окрестили безусловным персональным взлетом, а также общим триумфом группы «питерских силовиков» в администрации президента. Заметим, что определенное повышение статусности Игорю Ивановичу предрекали все последние месяцы. Помощнику по организационному и информационно-аналитическому обеспечению деятельности президента, курирующему разработку общенациональных проектов и их последующую реализацию, сулили целый ряд потенциальных прибылей. Однако — до назначения на системообразующую должность в «Большой восьмерке» не додумался никто.
В пику общим рассуждениям экспертов о кремлевских страдальцах за правду и фаворитизме искушенных интриганов, представим альтернативную версию подоплеки случившегося. По мнению директора Центра политической информации Алексея Мухина речь ни в коем случае не идет о какой-либо опале для Андрея Илларионова:
— У Илларионова накопился достаточно большой груз проблем с внутрироссийской экономической ситуацией и его сил очевидно недостает, чтобы пахать еще и внешнеполитическое поле в рамках «Большой восьмерки». Одновременно статус доверенного советника президента остается незыблемым, к нему Путин действительно прислушивается и в каждом решении главы государства есть доля, взятая из рассчетов и рекомендаций Илларионова. А что касается роли этакого диссидента при барине или паяца — в хорошем смысле этого слова, то она для Илларионова отведена изначально и никакие отдельные высказывания на его судьбе сказаться не могут. Андрей Николаевич в рамках своего «контракта с президентом» призван в определенной мере эпатировать публику, чтобы затевать дискуссию по остроактуальным вопросам, да и вообще служит своеобразной службой социологических исследований. Зато с Игорем Шуваловым, на мой взгляд, дело обстоит интереснее. Вывод его на внешнюю арену выглядит этакой тренировкой, чтобы подготовить кандидата для отъема части полномочий у заместителя руководителя администрации президента Владислава Суркова. Видно невооруженным глазом, что Сурков сконцентрировал в своих руках слишком много нитей управления. Тем реальней для его оппонентов в окружении Путина возможность «исправить перекос», коль скоро этот персонаж в последнее время допускает все больше промашек, как получилось, например, с украинскими выборами президента. Поэтому Шувалов с постом в рамках «Большой восьмерки» — получается этаким дублером, готовящимся при попутном ветре частично перехватить штурвал из рук Суркова.
В любом случае, межпраздничная перестановка советников-помощников президента послужила очевидным сигналом для остальной чиновничьей элиты, что Владимир Путин и в наступившем году настроен тасовать колоду своих назначенцев. Неудивительно, что слухи: куда кого пошлют-отправят, стали излюбленной темой пост-рождественских гаданий для номенклатуры. Приведем лишь некоторые из обсуждаемых теперь раскладов.
В первую очередь ждут отставки правительства и смены премьера. О закате карьеры Михаила Фрадкова «сведущие люди» начали рассуждать еще осенью, но пока груз ошибок всего кабинета в глазах президента, видимо, не набрал критической массы. Тем не менее в окружении спикера Госдумы Бориса Грызлова уже в конце декабря поднимался тост за то, чтобы следующий Новый год встречать в Белом доме с патроном в должности премьер-министра. Кстати, в этом варианте пост главного парламентария прочат Любови Слиске, в последнее время активно осваивающейся в роли главного оратора на Охотном ряду по любому вопросу.
С особенным любопытством за думским застольем наблюдали в Министерстве обороны. Его глава — Сергей Иванов, считается вторым кандидатом на пост главы правительства. Не исключено Сергей Борисович в этот момент даже радостно потирал руки, понимая, что, в глазах самого Путина, аппаратные ставки тихони Иванова растут тем выше, чем больше окружение конкурента-Грызлова будет чесать языками. Оба упомянутых деятеля с нетерпением ждут президентского разбора полетов Михаила Фрадкова и его кабинета, которое в самом благоприятном для них варианте может прийтись на весну, когда ВВП выступит с очередным своим посланием стране и народу.
По всей видимости, также весной окончательно решится вопрос с Генеральным прокурором Владимиром Устиновым. Мало кто сомневается, что сидеть ему в кресле суждено ровно столько, сколько тянется пресловутое «дело «ЮКОСа». Как только в судьбе Михаила Ходорковского появится утвержденая судом определенность, Устинова с почетом проводят на высокую хозяйственную должность, либо послом в одну из европейских стран — подальше от прокурорских хлебов.
Дипломатический пост прочат и президентскому полпреду в Поволжье Сергею Кириенко. Намекают на возможность возвращения из ссылки в РАО «ЕЭС России» прежнего главы администрации президента Александра Волошина, хотя этот ход выглядит сликом нетипичным для нынешнего Путина. И особенно пристально присматриваются к судьбам главы Минприроды Юрия Трутнева и краснодарского губернатора Александра Ткачева. В некоторых кругах бытует мнение, что одного из них или даже обоих сразу Владимир Путин в ближайшее время должен публично приблизить к трону. С тем, чтобы, если уж и не раскручивать в дальнейшем как официальных преемников самому себе, то хотя бы пока оттенить кандидата, которого он готовится представить стране в 2007-2008 годах.
Константин ДЕМЧЕНКО
«Русский курьер»
№ 449 2005-01-11
*