Американские кинозрители назвали Джулию Робертс своей самой любимой актрисой, а самым любимым актером — Джонни Деппа. Они стали обладателями премии People Choice («Выбор народа»), которая присуждается по результатам «всенародного» голосования через интернет, передает телекомпания CBS. Награды в категории «лучшая исполнительница главной роли» удостоена Рене Зеллвегер, а среди мужчин аналогичную награду получил Брэд Питт. Лучшими исполнителями ролей в фильмах-боевиках признаны актриса Анджелина Джоли и актер Уилл Смит.

Лучшим фильмом 2004 года американскими зрителями признан документальный фильм Майкла Мура «9/11 по Фаренгейту». Кинолента получила премию People Choice в категории «любимый фильм».

«Мы живем в великой стране, и все мы очень любим нашу страну, и я поражен, что вы — народ Америки — сделали это, что вы проголосовали за этот фильм, — сказал, принимая награду, Майкл Мур. — Я горд и благодарен». «Я люблю снимать кино и воспринимаю эту награду как приглашение снимать новые фильмы, подобные «9/11 по Фаренгейту», — отметил режиссер. Он также добавил, что посвящает свою награду американским солдатам, сражающимся за пределами США.

Лучшим фильмом в жанре драмы зрители признали режиссерскую работу Мела Гибсона «Страсти Христовы».

Наибольшее же число наград собрал мультфильм «Шрек-2», который признан в том числе лучшим фильмом года в жанре комедии и лучшим анимационным фильмом. Ослик из этого фильма, озвученный Эдди Мэрфи, стал лучшей анимационной звездой года, а Крестная фея, говорившая голосом Дженнифер Сондерз, признана непревзойденной в категории «самый популярный злодей».

People Choice — единственная в США награда, обладатели которой определяются общенациональным голосованием, поэтому избранники вполне могут именоваться «народными артистами».

Ранее победители определялись путем опроса, проводимого Организацией Гэллапа, а, начиная с этого года, все желающие могли проголосовать за номинантов через сайт в интернете. Номинанты определялись журналом Entertainment Weekly через опрос его читателей.

Церемония вручения премий People Choice, которая проходила в 31-й раз, по традиции состоялась в калифорнийском городе Пасадина, и ее вели актеры Джейсон Александер и Малколм Джамал-Уорнер. Прямую трансляцию этого события осуществляла телекомпания CBS.

время публикации: 11:20

последнее обновление: 12:11

NEWSru.com

*