Турция вошла в новый год с новыми деньгами. Деноминированная турецкая лира «полегчала» на шесть нулей. Власти надеются, что это изменение станет символом оздоровления национальной экономики.

До последнего времени любой иностранный турист мог почувствовать себя мультимиллионером прямо в аэропорту. За один доллар давали 1,3 миллиона старых лир. Поездка в такси стоила 5 млн. лир.

Такой обменный курс был результатом десятилетий инфляции и экономического обвала четырехлетней давности. Еще в 2001 году инфляция составляла 70% в год. Тогда же, в 2001-ом, курс лиры рухнул, и два миллиона человек остались без работы.

Однако инфляцию взяли под контроль и сейчас экономический прогресс в Турции налицо. Ожидают, что экономический рост в 2004 году составит 7,9%, а инфляция опустилась ниже 10%.

И вот старый бумажный миллион стал монетой в одну лиру. Центральный банк надеется, что это поможет стимулировать международную торговлю и упростит расчеты как для иностранцев, так и для самих граждан Турции.

«Переход на новую турецкую лиру ясно показывает, что наша экономика сумела разорвать порочный круг, который держал ее в плену много лет, — заявил Сурейя Серденгечти, глава Центрального банка Турции. — Новая лира — это символ стабильной экономики, о которой мы мечтали все эти годы».

Финансисты приветствовали эти перемены. «Турецкие лиры были как фантики, — заявил Ассошиэйтед пресс Тевик Аксой, главный экономист отделения Deutsche Bank в Анкаре. — По крайней мере, косметически лира теперь похожа на нормальную валюту».

Мелкие торговцы более осторожны. «Если у кого-то в сбережениях было 10 миллиардов лир, то номинальное обесценивание может серьезно повлиять на психику», — считает лавочник Хайрии Еврен.

02 января 2005 г., 18:10 GMT 21:10 MCK

Би-би-си

*