Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM координатор башкирского регионального отделения общероссийского общественного движения «За права человека» Вячеслав Бикбулатов, представители МВД Башкирии пытаются преуменьшить масштабы «зачисток» в Благовещенске. По его словам, с пострадавшими в результате событий 10-14 декабря ведут работу сотрудники управления собственной безопасности МВД Башкирии, людей, ранее подавших заявления о том, что они подверглись насилию со стороны сотрудников правоохранительных органов, убеждают написать новые заявления с отказом от претензий к милиционерам.

Также было изменено содержание журнала учета больных городского травматологического пункта, куда обращались граждане, избитые сотрудниками МВД. Впрочем, как отметил Бикбулатов, пострадавшие в те дни имеют на руках медицинские справки, выданные в травмопункте. Что касается журнала учета, то правозащитникам ранее удалось его скопировать. По словам Бикбулатова, основная цель людей, пытающихся преуменьшить масштабы милицейского произвола, состоит в том, чтобы убедить общественность в отсутствии происшествий в День Конституции 12 декабря.

После новогодних каникул ожидается прибытие в Благовещенск общественной комиссии, в состав которой войдет глава Московской Хельсинской группы, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Людмила Алексеева.

17:35 02.01.2005

«REGNUM-ВолгаИнформ»

*