Помните, откуда вышла красавица Афродита? Правильно, из пены морской. Впрочем, вполне вероятно, что море могло быть салоном красоты, а пена — ароматной ванной. Хотите почувствовать себя богиней? Предлагаем принять на себе 7 «пенных процедур»….

Например, ванну…

красоты

Рецепт:

З пакетика женьшеневого чая;

3 ст. л. меда.

Секрет этой ванны принадлежит кореянкам. Благодаря активным растительным компонентам, содержащимся в женьшене, кожа становится гладкой, как шелк, а мед выводит шлаки и придает ей мягкость. Нюанс: прежде чем опуститься в благоухающую воду, косметологи советуют для усиления эффекта сделать небольшой самомассаж — нанести на ладони мед и похлопать по проблемным местам.

Правила приготовления. Наполните ванну теплой водой (+ 37-39 (С), опустите пакетики с женьшенем и растворите мед. Погружайтесь медленно, чтобы кожа успела привыкнуть и к температуре, и к необычному составу воды.

Контрольное время. Достаточно 5-8 минут, чтобы поры раскрылись и впитали полезные вещества.

сексуальности

Рецепт:

1 стакан высушенных лепестков розы

или пять капель любимого цветочного парфюма;

пена для ванны.

Главная задача этой процедуры — помочь вам расслабиться, погрузиться в атмосферу блаженства, настроиться на эротический лад. Для этого особенно хороши теплая вода и нежный чувственный аромат розы (между прочим, он является сильным «обонятельным» афродизиаком).

Правила приготовления. Под струей воды (идеальная температура + 38 (С) взбейте пену и бросьте в ванну розовые лепестки.

Контрольное время. Не дольше 17 минут. Иначе вместо свидания с любимым вам захочется закутаться в одеяло и уснуть.

оздоравливающую

Рецепт:

3 ст. л. настойки эхинацеи;

2 плода имбиря;

1 большой апельсин;

1 ч. л. меда.

Если у вас начинается насморк, першит в горле и побаливает голова, устройте себе сеанс китайской медицины. Эхинацея содержит целый букет целебных веществ с противовирусным, противовоспалительным и даже противогрибковым действием. Имбирь обладает уникальным иммуномодулирующим эффектом, а апельсин, благодаря высокому содержанию витамина С, незаменимым в борьбе с простудой.

Правила приготовления. 2,5 ст. л. эхинацеи растворите в 0,5 л воды и вылейте в ванну (+ 39-41 (С). Добавьте 1,5 измельченных на терке плода имбиря и дольки апельсина. Приготовьте стакан черного чая, добавьте в него 0,5 ст. л. настойки эхинацеи, мед и оставшийся имбирь. Этот коктейль здоровья необходимо пить во время приема ванны — для усиления оздоровительного эффекта.

Контрольное время. Понадобится 8-15 минут, чтобы повысить сопротивляемость организма вирусам.

омолаживающую

Рецепт:

2 стакана яблочного уксуса;

колпачок любимого шампуня.

Эту ванну многие признанные красавицы (например, Кайли Миноуг) считают альтернативой хирургической подтяжке. Правда, в отличие от «пластики», эффект лифтинга после водной подтяжки сохраняется всего 12 часов. Благодаря яблочной кислоте вода приобретает необычную консистенцию — она словно покрывается хрустящей корочкой. Подобная микропленка образуется на коже, и она подтягивается. Естественно, после таких метаморфоз заряд бодрости и хорошего настроения гарантирован!

Правила приготовления. Наполните ванну теплой водой (+ 36-38 (С), влейте уксус и опуститесь в воду. А затем добавьте немного пены для ванны или любимого шампуня. Просто для создания пузырьков.

Контрольное время. 10-12 минут. И только тем, у кого нет повреждений на коже и предрасположенности к дерматитам.

Женщины, хотя бы раз в неделю принимающие ванну, отличаются более мягким и покладистым характером, чем поклонницы душа.

похмельную

Рецепт:

1 грейпфрут;

2 лимона.

Уже выпили две таблетки аспирина, литр рассола, а голова все равно гудит? Приготовьте цитрусовую ванну. Аромат этих плодов обладает успокоительным действием, а витаминный комплекс помогает организму справиться с токсинами.

Правила приготовления. Грейпфрутовые и лимонные дольки положите в воду и проконтролируйте, чтобы температура ее была на два градуса выше температуры вашего тела. Более горячую ванну принимать не рекомендуется: во время возлияний организм и так потерял много жидкости, а ванные процедуры с горячей водой грозят еще большим обезвоживанием. Скрутите из полотенца подушку, положите под голову и повторяйте: «Да чтобы я еще когда-нибудь хоть раз…»

Контрольное время. 20 минут достаточно для очищения сосудов.

антистрессовую

Рецепт:

1,5 л молока;

З ст. л. сушеной ромашки;

1,5 стакана морской соли;

0,25 стакана соды (чтобы

смягчить жесткую водопроводную воду)

Чего-чего, а стрессов в нашей жизни хватает, так что можете принимать эту ванну хоть каждый день. Однако чтобы ощутить полный relax, создайте соответствующее настроение с помощью музыки, свечей, шампанского и других подручных средств.

Правила приготовления. Подогрейте молоко и заварите в нем ромашку. Отвар вылейте в воду, добавьте соду и морскую соль. Чем горячее вода — тем лучше (но не больше + 42 (С).

Контрольное время. Не смотрите на часы — расслабляйтесь.

…после физических нагрузок

Рецепт:

8 пакетиков чая с мятой;

1 стакан морской соли.

Этот рецепт поможет избежать болей в мышцах после занятий физкультурой. Ментол усилит циркуляцию крови в сосудах, разгоняя молочную кислоту — виновницу «мышечного» дискомфорта. Соль и горячая вода создадут идеальную среду для их расслабления.

Правила приготовления. Наберите в ванну горячей воды (около +40 (С). Растворите в ней соль, опустите пакетики чая и погрузитесь в нее. Уже через две минуты вы почувствуете, как напряжение спадает. Теперь приступайте к массажу: костяшками пальцев или твердой щеткой из натуральной щетины круговыми движениями массируйте мышцы, пока не порозовеет кожа.

Контрольное время. 7 минут — оптимальное время, чтобы избавиться от боли в мышцах и взбодриться.

Аромаванны

Чтобы правильно принимать ванны с ароматическими маслами, необходимо помнить два правила. Первое — не добавлять в ванну более пяти капель масла или их смеси. Второе — предварительно смешивайте масло с гелем для душа и только затем добавляйте в воду.

Виктория СЛЮСЕНКО

«НАТАЛИ» ДЕКАБРЬ»2004

"НАТАЛИ" ДЕКАБРЬ’2004

*