ХАО-ЛАК, Таиланд (Рейтер) — Взволнованные слоны предчувствовали надвигающееся цунами, и своим поведением спасли примерно 10 иностранных туристов в Таиланде. «Я был удивлен, потому что слоны никогда раньше не кричали», — сказал погонщик слонов Данг Салагам на побережье Хао-Лак.

Слон проходит мимо гробов жертв цунами в Таиланде

Слон проходит мимо гробов жертв цунами в Таиланде 2 января 2005 года. Взволнованные слоны предчувствовали надвигающееся цунами, и своим поведением спасли примерно 10 иностранных туристов в Таиланде. (REUTERS/Chaiwat Subprasom)

Слоны начали «трубить», или, по словам 36-летнего Данга, кричать, на рассвете — примерно в то же время, когда у берегов Суматры произошло землетрясение мощностью в 9,0 балла по шкале Рихтера.

Слоны вскоре затихли. Но час спустя они вновь начали кричать, и на это раз их нельзя было успокоить, несмотря на усилия погонщиков.

«Слоны не верили погонщикам. Они продолжали бежать к холму», — сказал 24-летний Вит Аниват, который помогает туристам взобраться на животных.

Слоны, на которых сидели туристы, побежали к холму, отдаляясь от побережья, где вскоре погибнут порядка 3.800 человек, более половины из которых — иностранные туристы.

Животные, которые отдыхали от работы, порвали цепи и также убежали.

«Потом мы увидели большую волну и начали бежать», — сказал Вит.

Примерно около десятка туристов тоже бежали к холму. «Погонщики смогли вернуть слонов, чтобы на них могли взобраться туристы», — сказал жена Данга, Кулада.

Слоны взбежали на холм, а затем остановились.

Вода обрушилась на побережье, залив полосу примерно в один километр от берега, остановившись недалеко от того места, где стояли слоны.

2005-01-02 13:22 GMT+03:00

Рейтер

***