После выезда в воскресенье утром из Гранады курсом на Рабат участники ралли Барселона-Дакар прошли 10-километровый хронометрированный отрезок на полосе аэродрома военно-воздушной базы Армилья. После этого лидером среди автомобилей стал бывший чемпион мира по ралли шотландец Колин Макрай, выступающий на «ниссане». Француз Давид Фретинье на мотоцикле «ямаха» сохранил лидерство, которое завоевал еще на специальном заезде в Кастельдефельсе под Барселоной 31 декабря.

Лидерство сохранил и голландец Ханс Бэкс на грузовике ДАФ, также бывший первым в Кастельдефельсе.

Россиянин Фирдоус Кабиров в Армилье уступил голландцу всего 9 секунд, заняв второе место. Кстати, 31 декабря на заезде в Кастельдефельсе Кабиров также занял второе место, уступив несколько секунд Бэксу.

Это неплохой для российских спортсменов результат, если учесть, что пока соревнования проходили на 4-километровой трассе по пляжному песку и на аэродромном бетоне, а «КАМАЗы» лучше показывают себя на больших расстояниях в условиях бездорожья.

Испанцы болеют за выступающего на автомобиле «митсубиси» своего любимца, почти национального героя Нани Рома. Дело в том, что Рома в прошлом году одержал блестящую победу на мотоцикле в ходе ралли Париж-Дакар. И хотя ничто не мешало ему успешно продолжать выступления на двух колесах, он неожиданно для всех решил попробовать свои силы на автомобиле. В Армилье он занял 20-е место.

Тем временем из ралли Барселона-Дакар уже выбыл первый участник — француз Дени Комт. Пока он встречал Новый год, у него выкрали из автомобиля все документы, наличные деньги, кредитные карты и запасные части. Поскольку без паспорта Комта дальше Испании не пропустили бы, ему пришлось вернуться на родину.

После заезда на аэродроме Армилья участники ралли двинулись в порт Альхесирас, откуда на пароме переправились в Танжер на побережье Африки, откуда направились в столицу Марокко — Рабат.

Именно после этого начнется наиболее сложная часть ралли попустыням Африки, которая должна завершиться в Дакаре 16 января.

МАДРИД, 2 дек — РИА «Новости»,

Хуан Кобо

РИА "Новости"

*