Сила подземных толчков достигала 6 с половиной баллов по шкале Рихтера. 2 человека погибли и еще около 30 ранено. Спасатели продолжают поиск людей под завалами.

Подземные толчки ощущались по всему Калифорнийскому побережью от Сан-Франциско до Лос-Анджелеса. По данным американских сейсмологов, эпицентр землетрясения находился неподалеку от городка Сан-Симеон, в нескольких километрах от линии океана. Все продолжалось не более тридцати секунд — но и такого короткого промежутка времени вполне хватило, чтобы посеять панику среди местных жителей.

По имеющимся данным, после первого, самого мощного удара, последовала серия более слабых толчков силой до четырех баллов. Они дополнили картину разрушения. Во многих окрестных городках рухнули старые дома. Так, в Пасо-Роблес под развалинами старинной часовой башни погибли два человека. Спасатели опасаются, что жертв может быть гораздо больше — под завалами еще остаются люди.

Наибольшую тревогу вызывает поселок Камбрия — после землетрясения там вспыхнул пожар, с городком прервана телефонная связь, десятки тысяч людей по всей округе остались без электричества.

Подземные толчки отчетливо ощущались и в зале управления атомной электростанции в Эль-Дьябло — притом, что она находится в ста шестидесяти километрах от эпицентра. Однако руководство станции успокоило калифорнийцев: как сообщается, АЭС продолжает работу в нормальном режиме, никаких повреждений пока не обнаружено.

Утешительные прогнозы и у Геологической службы США: по их оценкам, несмотря на то, что землетрясение произошло у самого побережья, угрозы цунами нет.

"Первый канал"

*