На маленьких комнатных грядках можно круглый год выращивать различные овощи и лекарственные травы. Это позволит вам даже среди зимы постоянно иметь на столе свежую зелень. Витамины, содержащиеся в растениях, будут способствовать укреплению вашего организма, повысят его сопротивляемость различным заболеваниям. Первым делом нужно правильно подобрать емкость для выращивания растений. Можно использовать деревянные ящики, цветочные керамические горшки, пластмассовые ящики или ведра. Необходимо предусмотреть дренаж.

Для этого на дно емкости с отверстием для стока воды кладут слой керамзита, битого кирпича или щебенки. Какую смесь следует приготовить для растений? Торф, перегной, огородную землю и песок смешивают в равных количествах. На ведро такой смеси добавляют стакан древесной золы и одну столовую ложку нитрофоски. Для разрыхления и дезинфекции почвенной смеси можно использовать шелуху злаков, отруби, мох-сфагнум, сушеную крапиву (один-два стакана на ведро смеси).

Проще всего на подоконнике выгонять лук на зелень. Луковицы диаметром 3-3,5 см замачивают в течение суток в теплой воде, очищают от сухих чешуй. В плотном картоне вырезают отверстия по размеру луковиц, картон ставят на емкость с водой так, чтобы донца луковиц лишь касались воды, которую надо периодически подливать.

Но лучше выращивать зеленый лук в почве. Сажают луковицы в почву мостовым способом (вплотную) или с расстоянием в один сантиметр, присыпав их сверху сантиметровым слоем земли.

Так же можно выгнать листья чеснока из зубчиков. Их высаживают на глубину 2-3 см.

Свежую зелень петрушки и сельдерея можно получать почти круглый год.

Осенью, в период уборки выкапывают крупные корнеплоды, обрезают наружные листья на конус, так чтобы не повредить точку роста, и сажают в емкости высотой 15-20 см с приготовленной землей, периодически поливают. Через 30-40 дней молодые листья достигают 15-20 см и готовы к употреблению. При срезке их оставляйте черешки длиной 3-5 см.

После каждой срезки растения подкармливают минеральными удобрениями.

Нежная зелень кресс-салата напоминает вкус хрена. Едят ее в сыром виде. Лист добавляют в различные салаты, винегрет, кладут на бутерброды.

Кресс-салаты выращивают в ящиках с небольшим (5-7 см) слоем почвы. Семена высевают густо вразброс на глубину 0,5 см. Всходы появляются быстро. Через 20-25 дней растения можно использовать в пищу по мере отрастания листьев до высоты 5-10 см.

Еще более быстро продукцию вам даст листовая горчица. Листья ее употребляют свежими в салатах, а также тушеными или вареными как гарнир к мясным или рыбным блюдам. Они обладают приятным острым вкусом благодаря содержанию в них горчичного эфирного масла.

Зелень горчицы можно вырастить в домашних условиях в ящиках с землей или в неглубоких емкостях на хорошо увлажненной фильтрованной бумаге или куске ткани. До прорастания семян ящики держат в теплом темном месте. С появлением всходов их ставят на подоконник. Почву в ящиках или ткань поддерживают во влажном состоянии.

Можно выращивать горчицу вместе с кресс-салатом. При этом сначала высевают кресс-салат, а через 3-4 дня листовую горчицу. Уборку зелени можно начинать через 2-3 недели, когда растения достигнут высоты 5 см.

Если вы хотите постоянно иметь зелень на своем столе, такие посевы необходимо проводить каждые 1-2 недели.

Другие культуры потребуют от вас немного больше усилий. Это прежде всего такой малораспространенный овощ, как ревень.

На приусадебных участках черешки ревеня убирают с ранней весны до начала июля. Используя выгонку, их можно иметь с декабря до весны. У выгоночного ревеня черешки более нежные, интенсивной розовой окраски.

В октябре-ноябре корневища ревеня выкапывают с комом земли и оставляют на поверхности на одну-две недели. Растения подвергаются воздействию низких температур, что способствует интенсивному отрастанию при выгонке. Затем корневища помещают в ящик вплотную друг к другу, присыпают сверху землей и обильно поливают.

После этого их прикрывают перевернутым ящиком или проволочным каркасом, на который укладывают черную полиэтиленовую пленку или бумагу, чтобы исключить попадание света. Ящики держат в прохладном помещении при температуре 10-15 градусов С. Время от времени растения поливают.

Через 4-5 недель черешки собирают. После каждой уборки растения поливают и подкармливают нитрофоской (10 г/м).

Домашний Цветовод

*