Восстановленный в своем прежнем блеске с тем же локомотивом, который был его бессменным движителем на протяжении 30 лет, этот легендарный поезд совершил в пятницу, 31 декабря свою первую поездку после генерального ремонта. Но, если раньше он принадлежал югославскому правителю Йосипу Броз Тито, то теперь в его вагонах вольготно разместились туристы.

Перед отправлением в рейс обновленного состава дети исполнили народные танцы и песни, а актер, исполняющий роль Тито (в настоящей парадной форме бывшего югославского лидера), занял место в «правительственном» вагоне. Дальше битком набитый поезд с 10-ю вагонами покинул Белградскую станцию и отправился в трехдневную поездку по железным дорогам Сербии.

Это не Тито, а его «дублер»

Остановка в пути с грандиозным празднованием Нового года запланирована на SPA-курорте Врняка Баня, в 140 километрах к югу от сербской столицы. Билет на поезд Тито стоил 1.650 динаров (29 долларов или 21 евро). Естественно, что пребывание в гостинице и пользование курортом оплачиваются дополнительно.

Известный как «Голубой поезд» по цвету своих вагонов, теперь он принадлежит управлению железных дорог Сербии. «Голубой вагон» служил для официальных поездок Тито за рубеж и во все бывшие шесть республик, входивших в югославскую федерацию. Пользовались поездом диктатора и иностранные государственные деятели.

31.12 15:58 | MIGnews.com

MIGnews.com

***