Рио-де-Жанейро — город мечты незабвенного Остапа Бендера — поразил бы сегодня великого комбинатора, если бы его не остановили бдительные румынские таможенники.

В Рио-де-Жанейро уже не увидишь тех мулатов в ослепительно белых штанах, о встрече с которыми мечтал сын турецко-поданного. Все жители города и гости ходят исключительно в шортах и майках или просто в плавках, ведь с 22 декабря в южном полушарии наступило лето: жара достигает 35 градусов.

Но есть единственный день в году, когда не только жители Рио-де-Жанейро, но и все бразильцы, включая туристов, одеваются в белую одежду, — это 31 декабря.

По французской традиции, встреча Нового года в Бразилии называется «Ревельон», что означает возрождение. Бразильцы радуются этому празднику, как дети.

Ревельон в Бразилии — это генеральная репетиция грядущего карнавала, который на этот раз состоится в начале февраля. Каждый в Новый год демонстрирует то, что припас на главный праздник года.

В эту ночь все, кто собирается на знаменитых пляжах Копакабаны и Ипанемы, одеты в белое. Сотни тысяч людей в ожидании, когда часы пробьют полночь, толпятся у кромки воды, чтобы принести свои дары Йеманже — афро-бразильской богине любви, которая соответствует греческой Афродите и римской Венере.

Главное в этом ритуале — бросить в волны венок или букет цветов, чтобы задобрить Йеманжу, которая является одной из главных в пантеоне африканских богов Йоруба. После этого надо семь раз босиком перепрыгнуть через волну, съесть по семь ягод винограда и по семь семян.

Те бразильцы, которые не сумеют встретить Новый год на берегу океана, тоже обязательно оденутся в белое и выйдут в полночь к ближайшей реке, озеру или бассейну, чтобы ублажить богиню любви Йеманжу и попросить у нее благословения.

С боем часов, которые установлены на гигантском электронном табло размером с 15-этажный дом, все присутствующие на пляже пускаются в безумный пляс.

В этом году правительство Рио-де-Жанейро потратило немало средств на фейерверки. На восьми плотах, которые будут дрейфовать у пляжа Копакабаны, смонтированы несколько сотен пусковых установок для салюта. Всего для праздничного фейерверка будет использовано 190 тонн пиротехники.

Встреча Нового года в Рио-де-Жанейро и других бразильских городах — это поразительное смешение христианских верований крупнейшей католической страны мира и языческих африканских обрядов, которые достались Бразилии от чернокожих рабов. «Какая у нас религия? — отвечает на мой вопрос директор средней школы в Рио-де-Жанейро Мария Луиза, — Да никакой! Мы верим в то, что есть. И хотим, чтобы нам было лучше. Вот и вся религия!»

Новый год в Рио-де-Жанейро, как и карнавал, давно уже стал визитной карточкой города. Присутствовать на этом событии приезжают сотни тысяч туристов из Европы, Америки и Азии, которые с радостью скупают майки с именами известных футболистов, купальники и плавки с изображениями города.

По подсчетам организаторов шоу, которое с каждым годом становится все более массовым, в праздновании Нового года в Рио-де-Жанейро в этом году примут участие около двух миллионов человек.

В Сан-Паулу, который с 20-миллионным населением уже является неофициальной столицей Латинской Америки, на центральной улице Авенида Паулиста также ожидается около двух миллионов гостей.

РИА "Новости"

*