Победив сборную Швейцарии в заключительном туре предварительного этапа молодежного чемпионата мира, россияне заняли первое место в группе «А».

Подопечные Сергея Герсонского одолели представителей альпийской страны без сверхусилий, забросив по две шайбы в каждом из периодов, в ответ пропустив всего один гол. Итоговый счет 6:1 отражает тотальное превосходство россиян, в составе которых самым результативными игрокоми стали капитан Александр Овечкин (2 гола и передача) и его партнер по звену Дмитрий Пестнуов (1+2).

Победа в матче со швейцарцами еще не гарантировала сборной России первое место в группе, а с ним — и прямой выход в полуфинал соревнований. Нашим соотечественникам помогла команда США, которая начала турнир с победы над россиянами (5:4) и швейцарцами, но затем потерпела два поражения — от белорусов и в своей заключительной встрече группового этапа от чехов (1:3).

В двух других поединках четверга шведы, одолев словаков (3:0), заняли второе место в группе «В», а канадцы вновь более чем убедительно подтвердили статус фаворита, разгромив финнов со счетом 8:1.

Родоначальники хоккея, как и сборная Россия, напрямую вышли в полуфинал, где 2 января встретятся с сильнейшим в паре Чехия — Финляндия. В тот же день подопечные Сергея Герсонского поборются за выход в финал с победителем поединка Швеция — США.

РИА "Новости"

*