В США только что вынесен обвинительный приговор Гэри РиджвеюGary Ridgway, более известному по прозвищу «Убийца Зеленой реки»Green River Killer. Риджвей терроризировал окрестности Сиэттла в начале 1980-х годов. Суду удалось доказать, что он убил 48 девушек и молодых женщин. Риджвея, на след которого следствие вышло лишь несколько лет назад, приговорили к пожизненному заключению без права помилования.

Дело «Убийцы Зеленой реки» продолжает богатую историю серийных убийц а Америке. Серийные убийцы — обычно белые, гетеросексуальные мужчины от 20 до 40 лет, часто имеющие проблемы в сексуальной жизни и неуверенные в себе люди. Совершаемые ими убийства часто являются реализацией их извращенных сексуальных фантазий. Они почти всегда убивают незнакомых людей. Наиболее часто маньяки охотятся на молодых белых женщин и детей. Как правило, серийные убийцы выбирают в качестве жертв проституток и людей, «голосующих» на дорогах, потому что их отсутствие на протяжении долгого времени не вызывает подозрений. Гомосексуальные убийцы часто охотятся на мальчиков и подростков. Серийные убийцы-женщины, наоборот, почти всегда убивают близких людей, например, мужей, что в ФБР называют Синдромом «Черной Вдовы, в честь самки паука «черная вдова», которая съедает своего партнёра после любовного акта.

Недавно полиция США арестовала бывшего медбрата. Он был обвинён в смертях более 30 человек, за которыми ухаживал. Правоохранительные органы утверждают, что Чарльз КулленCharles Cullen давал пациентам чрезвычайно большие дозы наркотиков, которые вызывали кому и смерть. Куллен является представителем другого типа серийного убийцы, так называемого ангела смерти. «Ангелы» — обычно врачи и медсёстры, которые работают в госпиталях или домах для престарелых, и считают, что убийство старых людей является их обязанностью, поскольку они помогают немощным людям прекратить мучения.

Почти все серийные убийцы — скрытные люди, ведущие уединенный образ жизни, поэтому их психические отклонения часто не замечаются окружающими. Иногда они увлекаются людоедством и некрофилией. Зафиксировано много случаев, когда маньяки хранили части тел своих жертв в качестве трофеев. Многие из убийц отличаются болезненным пристрастием к алкоголю и наркотикам, хотя некоторые производят впечатление достойных и абсолютно нормальных людей.

Большинство серийных убийц имеют тяжёлую биографию. Они, как правило, вырастают, в семьях, где один из родителей отсутствует. Часто родители или братья (сестры) избивали их. Известно много примеров, когда серийные убийцы совершали преступления, чтобы привлечь к себе внимание и наслаждались полученной известностью. Иногда на месте преступления они специально оставляли улики или записки для детективов, расследующих их дело.

Коктейль из секса, смерти и психологических отклонений сделал серийных убийц идеальными антигероями для Голливуда. С 1950-х годов, сделано несколько сотен фильмов про серийных убийц, в их числе такие известные ленты, как «Психоз»Psycho и «Молчание Ягнят»Silence of the Lambs.

Самые страшные серийные убийцы в истории США

Генри Ли ЛукасHenry Lee Lucas и Отис ТулOttis Toole. В 1970-е-1980-е годы убили более 200 человек.

Отец Генри Лукаса потерял нижнюю часть тела в железнодорожной катастрофе и покончил с собой после того, как его жена — мать Генри — начала постоянно издеваться над ним. Мать Генри была проституткой и часто избивала сына, более того, она заставляла его ходить в школу в женском платье и макияже. Подросший Генри зарезал свою мать и изнасиловал её труп, за что был осужден на десять лет.

Выйдя на свободу в 1976 году, он встретил трансвестита Отиса Тула. Вместе они занялись убийствами. Лукас и Тул часто ездили по пустынным дорогам и подбирали в машину одиноких людей, просящих их подвезти. Все пассажиры были убиты. Тул был людоедом, но Лукас отказался поедать человечину, потому что, как он потом объяснил в суде, ему не нравился соус, в котором Тул варил мясо. Лукас предпочитал садизм, некрофилию и зоофилию, которой занимался с живыми и мертвыми животными. Тандем убийц распался, после того как семилетняя племянница Тула стала любовницей Лукаса. Через восемь лет её тело было найдено разрезанным на куски.

Лукаса арестовали в 1984 году, и он признал своё участие в убийствах более 200 человек в 26 штатах США. Отиса также арестовали и признали шизофреником, неспособным отвечать за свои поступки. Он признался в убийстве 6-летнего мальчика. В 1996 году Тул умер в тюрьме из-за болезни печени. В 1998 году Лукас был приговорен к смертной казни в Техасе, но Джордж Буш-младший, который тогда был губернатором штата, отменил его казнь, так как не было представлено достаточно улик, чтобы доказать, что Лукас действительно совершил одно из своих убийств Техасе.

Доктор Холмс H.H. Holmes. Конец 19 века. Более 200 жертв.

Доктор Холмс начал красть трупы из университетского госпиталя, когда был студентом. После получения медицинского образования, он создал сеть аптек, преуспел и стал миллионером. На эти деньги он построил себе замок, в котором было более ста комнат, секретные коридоры, фальшивые стены, тайники и т.д. Он сдавал комнаты постояльцам, а по ночам пробирался к ним и убивал. В подвале замка он препарировал трупы и проводил медицинские эксперименты. Когда полиция вышла на его след, он поджёг замок и сбежал. В руинах замка были найдены останки более двухсот человек. Холмс был пойман и повешен в 1896 году.

Пи Ви ГэскинсPee Wee Gaskins. 1960-е-1970-е годы. Более 100 жертв.

Как Гэскинс позже написал в своих мемуарах, он впервые заинтересовался смертью, когда увидел кобру, пожирающую крысу. Щуплый и невысокий Гэскинс провёл детство в тюрьмах, где был сексуальной игрушкой других заключенных. Однако Гэскинс вырвался из сексуального рабства, после того как убил одного из местных авторитетов, когда тот попытался его изнасиловать.

В 1969 году, после выхода на свободу, Гэскинс начал регулярно убивать — часто он ездил по пустынным дорогам и сбивал машиной любого человека, попадавшегося ему на глаза. Он зарабатывал деньги продажей украденных машин. Для этого он часто нанимал молодых преступников. После того как они пригоняли ему украденную машину, Гэскинс убивал их.

В 1982 году Гескинс был приговорен к пожизненному заключению. Однако в том же году в тюрьме он убил другого заключенного, за что был приговорён к смертной казни. Он провёл последние несколько лет жизни, работая над мемуарами, в которых он признался в убийстве более 200 человек (полиция смогла инкриминировать ему только 100 убийств). В мемуарах он написал, что Бог дал ему специальный разум и разрешение убивать.

Майкл СвангоMichael Swango. 1970-е-1990-е годы. Более 60 убийств.

За 10 лет доктор Сванго отравил около 60 людей в пяти штатах США и Зимбабве. Долгое время он работал в разных госпиталях, где его пациенты умирали при странных обстоятельствах. Сванго всегда переезжал на новое место, до того как полиция начинала разбирательство.

В 1984 году его коллеги заподозрили неладное: они заметили, что их самочувствие ухудшалось каждый раз после того, как Сванго угощал их блюдами собственного приготовления. Когда один из служащих госпиталя обнаружил смесь сахара и мышьяка в кабинете доктора Сванго, полиция обыскала его дом. Были найдены пистолеты, бутылки с ядами, а также сатанистские книги и инструкции по созданию химического и биологического оружия.

Свнаго был арестован и осужден, но так как никто из его коллег не умер, он получил только пять лет тюремного заключения. Через два с половиной года его выпустили на свободу,и Сванго продолжал работать в госпиталях, постоянно меняя места работы. Считается, что в одном нью-йоркском госпитале, более 140 пациентов досрочно отправились в лучший мир при помощи доктора Сванго. В 1993 году, после того как полиция вышла на его след, Сванго бежал в Зимбабве. Там он работал деревенским доктором, пока местные жители не выгнали его из-за того, что пять пациентов внезапно умерли после того, как он оказал им медицинскую помощь.

Сванго переехал в ЮАР, потом ему предложили работу в Саудовской Аравии. Для переезда ему потребовались документы, оставленные в США, и он отправился за ними. Прямо в аэропорту он был арестован. Ему инкриминировали довольно мелкие преступления, так как не хватало улик чтобы обвинить его в смерти пациентов. Сванго до сих пор отбывает наказание в американской тюрьме.

Тед БандиTed Bundy. 1970-е годы. Более 22-ух убийств.

Банди считается одним из самых известных серийных убийц в американской истории и имеет неформальный титул ⌠Пикассо Серийных Убийств. Банди был стройный, высокий, обаятельный и интеллигентный мужчина, он получил хорошее образование и вырос в прекрасной семье. За четыре года (1974 -1978) он похитил и убил более 22-ух молодых женщин.

Чтобы не испугать потенциальную жертву, Банди любил одевать повязку на руку, чтобы показать, что он слаб и беззащитен. У магазинов он просил женщин помочь ему занести купленные продукты в машину. После этого он внезапно оглушал их ударом дубинки и заталкивал в машину. Жертв он привозил домой, привязывал к стулу, кусал и насиловал. Отпечатки зубов, оставленные им на теле жертв, помогли следствию вычислить маньяка и арестовать его в 1975 году. В 1977 году, Банди выпрыгнул из окна здания суда, где ожидал вынесения приговора, и бежал. Две недели спустя, он убил двух девочек и серьёзно ранил других двух за одну ночь — беспрецедентный случай жестокости для серийных убийц. Еще через две недели, он убил 12-летнюю девочку, но скоро вновь был пойман в украденной машине.

Процесс над Банди продолжался 11 лет. Банди, имеющий юридическое образование, успешно защищался. Он регулярно получал письма от поклонниц с предложениями руки и сердца. В 1989 году его приговорили к смертной казни. 24 декабря 2003 Washington ProFile

Washington ProFile

*