(Игорь Малахов, Газета.Ru). Тольяттинская «Лада» в самом зрелищном матче дня в российской суперлиге победила омский «Авангард» со счетом 4:2. При этом Андрей Назаров в концовке встречи организовал грандиозную драку.

Удивили в 39-м туре «Салават Юлаев» и «Спартак». Аутсайдеры учинили форменные разгромы командам, которые ведут борьбу за путевку в плей-офф. Счет 6:0 в матче красно-белых со СКА вообще не поддается никакому логическому объяснению.

Несмотря на поражение от «Лады», «Авангард» остался в восьмерке лучших, так как главные его конкуренты — «Химик», СКА и ЦСКА – проиграли, а «Нефтехимик» свой матч с «Ак Барсом» проведет во вторник. Впрочем, борьба за заветные первые восемь мест продолжается не на шутку. На этом фоне меркнет даже победа «Лады», которая вплотную приблизилась к участвующей в Кубке Шпенглера «Магнитке». Волжане место в плей-офф уже практически забронировали, и их результаты уже не вызывают такого интереса.

А вот действующему чемпиону приходится сражаться за каждое очко. И если эти очки уходят соперникам, на первый план нередко выходят эмоции. «Лада» одержала уже седьмую победу подряд. Победив в пятницу в Москве «Динамо», тольяттинцы поняли, что им и сам черт уже брат. «Авангард» в этом ряду стоял седьмым и в итоге поплатился. Самым обидным для «Лады» будет неудача в последнем перед Новым годом матче с «Салаватом Юлаевом».

Счет тольяттинцы открыли на 10-й минуте, когда отличился Александр Бутурлин, прекрасно отыгравшийся со своим тезкой и капитаном Бойковым. Стоило начаться второму периоду, как забил Александр Скугарев, который прекрасно чувствует себя в связке с Семиным и Афанасенковым. Вскоре Прокопьев одну шайбу отыграл, однако хозяева сдаваться не собирались. Помог им и судья Сергей Семенов, не засчитавший гол Яромира Ягра. Тут же ошибся Норм Маракл и позволил Афанасенкову забросить свою первую шайбу в сезоне. И все стало ясно.

Еще до перерыва Затонский вновь сократил разрыв в счете, но «Ладу» это не смутило. Александр Титов на 53-й минуте установил окончательный счет, после чего Назаров развязал боевые действия.

Он сцепился с Максимом Кондратьевым, а Андрей Коваленко – с Дайнюсом Зубрусом. В массовой драке пострадали даже вратари. При этом финн Юсси Маркканен, которые провел очередной великолепный матч, был наказан Семеновым еще раньше – удален на 10 минут за демонстративный жест в адрес арбитра. Впрочем, Семенов «извинился» перед финном, не засчитав в том эпизоде гол Ягра.

В Уфе «Салават Юлаев», главный тренер которого Рафаил Ишматов постоянно сетует на слабую реализацию голевых моментов, неожиданно разгромил «Химик» со счетом 7:2. Прекрасно в этом матче сыграл Николай Заварухин, который забросил две шайбы и дважды ассистировал партнерам, три результативные передачи сделал Андрей Сидякин. Первую шайбу в сезоне забросил и арендованный у ЦСКА Сергей Аншаков. У «Химика» же забивали защитники – Виталий Вишневский и Кирилл Сафронов.

В Ярославле «Локомотив» нанес очередное поражение «Северстали», которая, несмотря на очередное обновление состава, продолжает падение в таблице. Еще пару туров – и недавний лидер, который начал сезон длительной беспроигрышной серией, окажется за пределами восьмерки.

А вот новички «Спартака» сразу же начали давать результат. Такого разгрома, который красно-белые учинили хоккеистам СКА, мало кто ожидал. Счет открыл Иван Новосельцев, который в «Ладе» не забил ни разу, а в «Спартаке» отличился уже дважды. Дубль на счету Максима Рыбина, который в этом сезоне также не забивал. И, наконец, дебютной шайбой в суперлиге отметился арендованный в Казани Михаил Жуков. Питерский клуб не спасла даже замена голкипера – вместо Мезина после четвертой шайбы вновь вышел Корхонен. Но через минуту финского голкипера «прописал» в суперлиге Рыбин (в своем дебютном периоде за СКА в последней игре с новокузнецким «Металлургом» Корхонен не пропустил).

03:45, 28.12.2004