Одинокие молодые, вы где ищете друга/подругу жизни, дней ваших суровых? В барах? Можно, но смотрите, чтобы ваши намерения были правильно поняты… В клубах? Но там ваши мысли и слова, столь необходимые, чтобы ваш потенциальный друг/подруга почувствовал душевную «химию», попадут под пресс громкой музыки… А на сборища холостяков вам, все еще молодым, заявляться просто неудобно. Да еще надо оказаться в кругу общества, к которому вы принадлежите или хотите принадлежать…

Нью-йоркские СМИ нашли наконец места, где знакомства завязываются легко и красиво, где круг этот определяется как бы априори, а сама обстановка диктует доминанту серьезных намерений. Ничего, правда, нового. Мы это проходили, когда толкались в публичных библиотеках и смотрели одним глазом в книгу, а другим — на соседей, к которым, в конце-концов, находили возможность присоседиться с вопросом из экзистенциализма или с советом прочесть из Маркеса что-нибудь еще кроме «Ста лет одиночества»… Вот и исследование, проведенное по инициативе American Express, свидетельствует, что главным местом, где в городе знакомятся молодые люди от 25 до 35 лет, является сеть магазинов Barnes & Noble. 26 процентов опрошенных назвали эти места.

И это вам не наши, советские библиотеки, где служители и завистники не преминут пошикать на вас, мол, потише, а то, мол, мы предел текучести из сопромата не понимаем. Barnes & Noble – это ведь не только книги, кассеты и диски. Там вы можете есть, пить прогуливаться, — поясняет пресс-секретарь American Express Дезайри Фиш. — Там, по сути, вы находитесь как бы на вечеринке друзей, где можно обратиться к сидящему рядом за столом с вопросом: «Я смотрю у вас Fodor’s (самый популярный туристический справочник. — Авт.), хотите податься туда на каникулы?». Или заметить, что так приятно видеть человека, который помнит про Стэна Гетца (джазовый саксофонист. — Авт.)».

И действительно, в данной обстановке одной такой фразы будет достаточно, чтобы завязать знакомство. А дальше уже как Бог распорядится. В общем, как в анекдоте: «Это — моя лошадь (книга в данном случае). Может, познакомимся…».

Где еще принято искать? 24 процента утверждают, что в «Starbucks». Учтите: не в большом кафе, ресторане, не в фаст-фудовском прибежище, а именно в кофейне «Starbucks», куда не заходят люди ниже среднего класса, но обстановка демократичная и всегда можно начать разговор рассуждениями о том, что, судя по вашей чашке, кажется, сегодня сюда завезли свежую партию «фрэнч-ваниловых» зерен. То есть там вы были и вчера, и в кофе разбираетесь. Сразу так много о себе сказали, и вам не преминут ответить.

Все остальные места поиска, согласно исследованию, не получили больше 10 процентов голосов… А кроме того, оно же показало, что есть в городе Большого Яблока еще и романтики. 14 процентов опрошенных заявили, что надеются найти свою половину 31 декабря на Таймс-сквер, когда упадет шар 2005 года. Надо же! Так что, если вы одиноки и романтичны, можете идти на Таймс-сквер 31 декабря. Если холодно не будет.

12.28 03:18 am | NRS.com

DAILY RUSSIAN AMERICAN NEWSPAPER ON THE WEB

12.28.2004 ВТОРНИК 10:19 am

NRS.com

*