(«Версия»). Причём от уровня заведения подход к клиенту у нас зависит не всегда: нередко встречаешь людей, которые плюются после посещения элитного ресторана «Марио», но восторгаются обслуживанием в мейнстримовом «Хард-рок кафе». В Москве всё зависит от того, кто подойдёт к столику, но по внешности вы этого не поймёте. Ведь обслуживать вас почти всегда будет девушка и почти всегда симпатичная — слава о столичных официантках уже идёт по Европе. Вот только везёт с ними не всем, и дело тут вовсе не в количестве наличности в кошельке.

…Мой друг Витя, войдя обычным пятничным вечером в любимое питейное заведение, был ошарашен. Вместо привычного юноши, занимавшегося армрестлингом, его обслуживала очаровательная «лолита». Витя удивился настолько, что не смог даже предаваться обычному пятничному занятию — потреблению горячительных напитков в больших количествах, а не отрываясь смотрел на белокурую грацию в розовой кофточке. Впрочем, через час наблюдения Витин мозг, начавший-таки затуманиваться алкоголем, потребовал перехода к активным действиям. Сначала он стал заказывать всё больше, делая при этом недвусмысленные намёки. Ну а когда эта тактика ни к чему не привела, решил пойти ва-банк.

«Катенька, я бы хотел встретиться с тобой во внерабочей обстановке», — вывел Витя нетвёрдой рукой на обороте своей визитки (Витя работал в «Норильском никеле», чем несказанно гордился). Присовокупив к этакой красоте беспрецедентные по местным меркам чаевые, он стал ждать гарантированного результата. Регулярные тренировки в фитнес-клубе, почти модельная внешность и костюм, реальную цену которого можно было определить с первого взгляда, — всё это делало шансы на свидание стопроцентными… «А я — нет!» — значилось на титульной стороне визитки, аккурат поперёк Витиных регалий. Потом Витя ещё долго пил в углу, самостоятельно подходя к стойке за водкой. Замечательный Витин лоск не произвёл на юную красотку никакого впечатления.

…Мой друг Паша, войдя обычным пятничным вечером в любимое питейное заведение, увидел традиционную картину. Девушки, обслуживавшие клиентов за столиками, уступали красотой лишь барменшам, которых можно было смело отправлять на подиум. Впрочем, Пашу это не интересовало, и он предался обычному пятничному занятию — потреблению горячительных напитков в больших количествах. Через час Пашин мозг, уже затуманенный алкоголем, потребовал завести беседу, и минут через 15 он уже обсуждал с девушками за стойкой все проблемы мироздания — от моды на мини-юбки до выборов на Украине. К моменту закрытия заведения Паша был готов идти ва-банк.

«Пашка, а ты не мог бы меня домой проводить — поздно, а я в Бибиреве живу, — очаровательная улыбка девушки не позволяла ей отказать. — Только давай ещё Машку подождём: это сестра моя». С Ирой и Машей, которая, как выяснилось, была официанткой в том же заведении, Паша добрался до одного из самых глухих районов. И не напрасно — чудесная ночь «а труа» с лихвой искупила жёсткость кресел «шестёрки»… На рассвете, глядя на свои потёртые джинсы с пивными разводами, на обозначившийся живот, почёсывая трёхдневную щетину, Паша думал о сервисе по-русски. Сервисе, для которого деньги — не главное.

Раис Сабитов

«Версия» № 49 (322)

"Версия"

*