До конца года эпидемии гриппа в России не будет, сообщил РИА «Новости» в понедельник в ходе делового завтрака в «Российской газете» руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Геннадий Онищенко.

«До конца года эпидемия уже не разовьется. Елки мы проводить будем», — сказал Онищенко, отвечая на вопрос об увеличении случаев заболевания гриппом в России, в частности, среди детей.

По словам руководителя службы, заболеваемость гриппом в России в настоящее время не превышает эпидемического порога.

«В Москве, например, идет рост плюс 15% еженедельно. Но эпидемический порог по-прежнему не преодолен», — сказал Онищенко.

Вместе с тем, по его словам, увеличние заболеваемости среди детей отмечено в Архангельске и на Сахалине.

Онищенко отметил, что в ближайшие годы мир может столкнуться с новым пандемическим штаммом вируса гриппа.

«Для этого есть объективные причины. Уже порядка 30 лет циркулирует один и тот же штамм гриппа, который выживает только за счет того, что чуть-чуть изменяется», — сказал Онищенко.

По его словам, глобальное распространение гриппа будет также связано с развитыми транспортных связей между континентами.

«Планета стала очень маленькой», — сказал главный санитарный врач.

По его мнению, одним из предвестников возможного появления нового штамма гриппа является «птичий грипп», который в настоящее время зафиксирован среди птиц, а также свиней. Онищенко напомнил, что отдельные случаи заболевания зарегистрированы и среди людей.

«Однако пока не было передачи вируса от человека к человеку», — добавил Онищенко.

РИА "Новости"

*