В Юго-Восточной Азии погибло более 11 тысяч человек
МОСКВА, 26 дек — РИА «Новости». Число жертв сильнейшего за последние 40 лет землетрясения и цунами в шести странах Юго-Восточной Азии в воскресенье достигло 11 тысяч 300 человек, сообщило агентство Рейтер со ссылкой на данные официальных лиц и СМИ. Наибольшее число жертв — 4 тысячи 422 человека — зарегистрировано в Индонезии, у берегов которой находился эпицентр землетрясения силой в 8,9 балла по шкале Рихтера.
За ней следует пострадавшая от цунами Шри-Ланка — 3 тысячи 538 человек. Без крова над головой в этом островном государстве остались более миллиона человек.
На третьем месте по числу погибших — три тысячи человек — находится Индия.
В Таиланде погибшими числятся 310 человек, среди которых есть иностранные туристы. Пострадали еще по меньшей мере пять тысяч человек.
Из Малайзии и Мьянмы (бывшей Бирмы) поступили сообщения о гибели в общей сложности 38 человек.
26.12.04 22:14
***