(«uefa.com»). пятница, 24 декабря 2004. Лучшим игроком России 2004 года по итогам традиционного опроса еженедельника «Футбол» стал нападающий московского «Локомотива» и сборной России Дмитрий Сычев.

63 раза первый

В опросе, который проводился в 41-й раз, приняли участие 240 журналистов России. По его итогам Сычева 63 раза поставили на первое место, 56 раз — на второе и 34 раза — на третье, что соответствует 335 баллам.

Два зенитовца в тройке

Второе место по итогам опроса занял нападающий «Зенита» Александр Кержаков (220 очков), а на третьем месте с 202 баллами расположился его одноклубник Андрей Аршавин. Лучшим иностранный футболистом в прошедшем чемпионате России стал бразилец Лима из «Локомотива», который в общем зачете занял шестое место.

Дорога к «золоту»

Чаще всего в опросе упоминались игроки ЦСКА — 11 человек, а следом расположились футболисты «Локомотива» — 9 раз. Сычев забил в завершившемся чемпионате России 15 голов и вместе с блестяще отыгравшим второй круг Лимой помог своей команде выиграть чемпионат страны. В этом году форвард «Локо» также довел число своих матчей и голов за сборную России до 21 и 10, соответственно.